Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Митрополит Иларион: Обращение «Яблока» в Генпрокуратуру по госзакупкам «Православной энциклопедии» комично

  • 23 сентября 2017
  • просмотров 2495
  • комментариев 6
Митрополит Волоколамский Иларион в эфире программы «Церковь и мир» от 23 сентября 2017 годаГлава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС) митрополит Иларион подверг критике партию «Яблоко» за запрос в в Генеральную прокуратуру Российской Федерации (Генпрокуратура РФ) — проверить законность осуществления госзакупок «Православной энциклопедии», которая издаётся при поддержке Русской православной церкви (РПЦ), информирует ИА «Znak» [1]1 со ссылкой на эфир программы «Церковь и мир» на канале «Россия 24» от 23 сентября 2017 года [2]2.

По словам митрополита Волоколамского, он знает основателя партии Григория Явлинского как умного и к тому же верующего человека и не может объяснить, почему «Яблоко» «спекулирует на этой теме».

При этом обращение Центра антикоррупционной политики (ЦАП) партии «Яблоко» церковник охарактеризовал как «на самом деле довольно комичное», так как труд ставит целью не религиозную пропаганду, а является серьёзным научным изданием. Это научное издание, а не какая-то религиозная пропаганда. Этот труд насчитывает уже 46 томов. В его подготовке принимают участие самые лучшие научные умы нашей страны, причём далеко не все из них православные. Если готовится статья о римско-католической церкви, то её автором, как правило, является католик. А если статья пишется, например, по армянской церкви, то в её подготовке непременно участвует представитель самой этой церкви.
Митрополит Иларион, глава ОВЦС
Даже есть такие примеры, когда статьи из «Православной энциклопедии» перепечатываются в виде отдельных книг или брошюр. Например, в томе на букву «И» была статья, посвящённая Иерусалимской православной церкви. Эту статью Иерусалимская православная церковь у нас попросила, перевела на греческий и английский языки и издала в качестве отдельной книги. То есть у самой Иерусалимской церкви до этого не было такого издания, которое так объективно описывало бы эту церковь. По поводу электронной, интернет-версии проекта представитель РПЦ сказал, что среди читателей есть те, кто пользуется такой возможностью ограниченно или вовсе от неё отказывается, «так как это формат всё-таки ещё достаточно новый». Если у вас на полке стоит «Православная энциклопедия», то в любой момент вы можете взять нужный том, открыть нужную статью и на высоком научном уровне получить исчерпывающую информацию об интересующем вас вопросе.Также в интервью был упомянут Сергей Леонидович Кравец, под чьим руководством в церковно-научном центре «Православная энциклопедия» начиналась и продолжается работа над «Православной энциклопедией». Когда государство увидело качество этого издания, то он же был приглашён в качестве главного редактора «Большой Российской энциклопедии». Однако владыка не спрашивал чиновников, читают ли те «Православную энциклопедию», но видит к ней «живой интерес». Каждый том энциклопедии — это не только памятник научной мысли, но, с моей точки зрения, и произведение искусства. Я думаю, что это собрание, в котором в перспективе будет около 60 томов, должно украшать полки любой библиотеки и, наверное, быть частью личной библиотеки каждого образованного человека.

Литература

  1. Полозов А. Митрополит Иларион назвал «комичными» вопросы о госзакупках «Православной энциклопедии»/ Александр Полозов. — Текст: электронный// ИА Znak. — 2017. — 23 сентября. — URL: https://www.znak.com/2017-09-23/mitropolit_ilarion_nazval_komichnymi_voprosy_o_goszakupkah_pravoslavnoy_enciklopedii (дата обращения: 28.06.2021).
  2. [Грачёва Е. Интервью митрополита Волоколамского Илариона программе «Церковь и мир»/ Интервьюер Екатерина Грачёва; Респондент митрополит Волоколамский Иларион]. — Текст: электронный + Изображение (двухмерное): видео + Устная речь: аудио// Россия 24. — 2017. — 23 сентября. — URL: https://smotrim.ru/video/1715983 (дата обращения: 21.04.2024).

  • Теги
  • ОВЦС
  • ПЭ
  • Православная энциклопедия
  • РПЦ
  • госзакупки энциклопедий
  • господдержка
  • запрос в Генпрокуратуру
  • злоупотребление влиянием
  • научная энциклопедия
  • православие
  • православная энциклопедия
  • религиоведение
  • финансирование

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Обращение «Яблока» в Генпрокуратуру по госзакупкам «Православной энциклопедии» комично
    Вот именно.
    Г-ну Явлинскому лучше бы реально социальными вопросами заняться, а не разменивать свою энергию на показуху.  Со злостью  Неужели ему невдомёк, что такое научное справочно-энциклопедическое издание? Или же (не побоюсь повториться) возникла необходимость занять работой ЦАП? Ну-ну...  Скептически
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    YA_HELEN написала:
    Г-ну Явлинскому лучше бы реально социальными вопросами заняться, а не разменивать свою энергию на показуху. Неужели ему невдомёк, что такое научное справочно-энциклопедическое издание? Или же (не побоюсь повториться) возникла необходимость занять работой ЦАП? Ну-ну...
    Все эти попытки раздуть скандал из ничего и впрямь похожи на отчаянное желание привлечь внимание к себе и к своей партии. Скептически То есть привлечь внимание, поставив свое имя и Православную энциклопедию в одну строчку новостей.
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    И все-таки рациональное зерно у запроса партии «Яблоко» есть. Ведь дело тут не в том, чему конкретно посвящено энциклопедическое издание, а в том, что на его закупку тратятся бюджетные деньги. Значит, у партии есть другие предложения по трате этих средств.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Популярность партии падает? Тогда не пустые речи говорить нужно, а делом заниматься. Пиар на один раз — это не то, за что ценят.

    Добавлено (26.09.2017 16:47:36)

    Лилия Тумина написала:
    И все-таки рациональное зерно у запроса партии «Яблоко» есть. Ведь дело тут не в том, чему конкретно посвящено энциклопедическое издание, а в том, что на его закупку тратятся бюджетные деньги. Значит, у партии есть другие предложения по трате этих средств.
    Предложения у каждого могут быть. Но когда до дела доходит, выделяемые под конкретную цель средства нередко испаряются. Кажется, этот цикл бесконечен.
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    YA_HELEN написала:
    Обращение «Яблока» в Генпрокуратуру по госзакупкам «Православной энциклопедии» комично
    Вот именно.
    Г-ну Явлинскому лучше бы реально социальными вопросами заняться, а не разменивать свою энергию на показуху.  Со злостью  Неужели ему невдомёк, что такое  научное  справочно-энциклопедическое издание? Или же (не побоюсь  повториться) возникла необходимость занять работой ЦАП? Ну-ну...  Скептически
    А у него нет, по большому счету, возможности заниматься реальными вещами, ну за исключением разве что дел в Питере, где он числится депутатом, как и несколько членов его партии. И они там вполне себе работают. Что же касаемо запроса в прокуратуру, то это конституционное право любого гражданина, вне зависимости от партийной принадлежности. И ничего страшного, если проверку проведут.
    Удивляет скорее реакция РПЦ: что это они так заволновались? Пусть проверят и скажут, что все хорошо, если все хорошо. Дополнительный козырь только получат.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Проверки подобных госзакупок должны быть в принципе, неважно на какие цели. А реакция клирика явно нацелена на задевание оппонента. Слова «комично», «спекулировать» использует.
    • 0/0