Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Сумские таможенники пресекли вывоз в Россию «Энциклопедического словаря» Брокгауза и Ефрона

  • 16 октября 2019
  • просмотров 1435
  • комментариев 4
15 октября 2019 года работники таможенного поста «Бачевск» предотвратили вывоз в Россию томов дореволюционного «Энциклопедического словаря» Брокгауза и Ефрона, сообщают официальный портал Государственной фискальной службы в Сумской области Украины (Територіальні органи ДФС у Сумській області) и Sumy.Today.

Легковой автомобиль марки «Volkswagen Amarok» под управлением гражданина Украины следовал в направлении Российской Федерации. Мужчина выбрал «красный коридор» как форму прохождения таможенного контроля. В результате в багажном отделении был обнаружен 81 полутом «Энциклопедического словаря» 1891–1904 годов выпуска. Книги были в собственности гражданина.

Многотомник изъят. На нарушителя составлен протокол о нарушении таможенных правил. Как отмечается, указанные действия имеют признаки нарушения статьи 472 Таможенного кодекса Украины (ТКУ; Митний кодекс України, МКУ).

Издание ограничено к перемещению через таможенную границу Украины в соответствии со статьёй 373 ТКУ, Законом Украины «О вывозе, ввозе и возвращении культурных ценностей» (Про вивезення, ввезення та повернення культурних цінностей) от 21 сентября 1999 года № 1068-XIV и согласно приложению 1, пункту 7 приказа Министерства культуры и искусств Украины (Міністерство культури і мистецтв України) от 22 апреля 2002 года № 258. Одновременно издание не подлежит вывозу за пределы Российской Федерации.

Стоит напомнить, что это не первый пример изъятия антикварной энциклопедии украинской таможней. Так, в мае 2011 года сотрудники Харьковской областной таможни изъяли у 60-летней россиянки 87 полутомов «Энциклопедического словаря» Брокгауза и Ефрона. В 2018 году на упомянутом пункте «Бачевск» пресекли вывоз Большой энциклопедии Южакова. В 2016 году на том же пункте не позволили вывезти тома первого издания «Малой советской энциклопедии» (МСЭ). Перемещение за границу первого издания МСЭ ранее не допустили житомирские и харьковские таможенники. В 2011 году таможенники пункта «Ужгород» предотвратили вывоз в Чехию первого издания «Большой советской энциклопедии» (БСЭ) 1929–1937 годов выпуска.

Об издании

«Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона» (ЭСБЕ) — универсальная энциклопедия на русском языке, изданная АО Ф. А. Брокгауз (Лейпциг, Германия) — И. А. Ефрон (Санкт-Петербург, Россия) в 1890–1907 годах.

Значительный объём статей является переводом из 13-го издания немецкого Meyers Konversations-Lexikon (1888–1889).

В состав редакции были приглашены многие выдающиеся деятели культуры и науки России. Пристальное внимание уделялось статьям отечественной тематики: история, наука, просвещение, промышленность, культура и так далее. Например, статья «Россия» занимает 2 полутома.

Одна из особенностей издания — свободная манера изложения, элементы беллетристики, которые могут встречаться не только в биографических статьях, но и в научных.

Многие публикации по-прежнему представляют информационную, культурную и историческую ценность.

Печатался в 2 вариантах: первый (дорогой) состоял из 41 тома, второй — из 82 полутомов. Были изданы 2 дополнительных тома (4 полутома). Содержит 121240 энциклопедических статей, 7800 иллюстраций, 235 карт. Тираж составил 130000 экземпляров.

  • Теги
  • Большой Брокгауз
  • Брокгауз
  • Ефрон
  • Сумская таможня
  • Украина
  • ЭСБЕ
  • Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
  • Эфрон
  • контрабанда
  • универсальная энциклопедия
  • энциклопедический словарь

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Что ж, бдительность таможенники Самостийной (к моему сожалению  Смущённо  Шутливо проявили отменную.
    Однако возникает вопрос, ОТКУДА взялись конкретно данные экземпляры? Не из России ли? Вопрос
    Впрочем, наверняка это уже — тайна, покрытая мраком и концов не найдешь. Просто неизвестно, где этому раритету целесообразнее храниться в сегодняшнее беспокойное время, какое уже столько лет стоит в Незалежной...  Печально
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Далеко не первый такой случай. С одной стороны, приятно, что энциклопедический словарь так высоко оценивают. С другой — что-то сомневаюсь, что коллекционеры будут его читать. Скептически
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    YA_HELEN пишет:
    Однако возникает вопрос, ОТКУДА взялись конкретно данные экземпляры? Не из России ли?
    Изначально они точно из России. Наверняка еще во времена СССР или даже Российской империи, когда Россия и Украина были частью единой страны, энциклопедию спокойно вывезли в Сумы, Харьков, Киев или другой украинский город. А когда появились новые границы, стали возникать проблемы. Что ж делать — таково законодательство, против которого не попрешь.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Лилия Тумина пишет:
    YA_HELEN пишет:
    Однако возникает вопрос, ОТКУДА взялись конкретно данные экземпляры? Не из России ли?
    Изначально они точно из России. Наверняка еще во времена СССР или даже Российской империи, когда Россия и Украина были частью единой страны, энциклопедию спокойно вывезли в Сумы, Харьков, Киев или другой украинский город. А когда появились новые границы, стали возникать проблемы. Что ж делать — таково законодательство, против которого не попрешь.
    Все же есть смысл разделять Российскую империю, СССР и нынешнюю Российскую Федерацию. Это государства с разными границами, поэтому априорно говорить о том, что данное издание из России нынешней, как-то нецелесообразно, тем более, что издание в частных руках. Претендовать на возврат его в Россию, исходя из исторической принадлежности, тоже нет смысла, иначе это ящик Пандоры, который может закончиться тем, что Бельгия захочет вернуть шикарную коллекцию фламандцев, что есть в музее имени Пушкина. С улыбкой
    • 0/0