Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Ольга Ванина («Белорусская энциклопедия»): «Наши самые масштабные проекты посвящены продолжению энциклопедических серий»

Интервью

  • 1 сентября 2020
  • просмотров 1585
  • комментариев 3
Мир энциклопедий. Из интервью директора издательства «Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки» (Беларуская энцыклапедыя імя Петруся Броўкі) Ольги Ваниной (Вольга Ваніна) белорусской «Сельской газете». В Сети опубликовано на сайте издательского дома «Беларусь сегодня».

Ольга Ванина с книгой «Минск. Из руин к процветанию». Фото: ИД «Беларусь сегодня»

Ольга Ванина, директор издательства «Белорусская энциклопедия»
— Действительно, наши самые масштабные проекты посвящены продолжению энциклопедических серий. Идёт подготовка очередного тома «Регионы Беларуси»: в сентябре читатели получат издание по Могилёвской области. Природа, экономика, культура, история края — постараемся максимально полно осветить все эти темы. Еще одна уникальная серия, аналогов которой нет в СНГ, — «Гарады і вёскі Беларусі»1. К октябрю готовим том по Витебщине. В чём специфика? В энциклопедии приводится информация о каждом населённом пункте района, в том числе и об исчезнувших с карты. Потребовалась гигантская работа в архивах, в подготовке издания участвовали учёные Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы и Института истории НАН Беларуси. Информацию собирали также в архивах Москвы, Варшавы и Вильнюса. Сведения о каждом селе не только исторические. Авторы связывались с каждым сельисполкомом, райисполкомом и давали актуальную информацию об объектах, которые до сих пор существуют в деревне: храмах, предприятиях и многом другом. На выставку в Белыничах2 также привезём энциклопедию «Брест-1000». При подготовке книги использовали современный тренд: она разбита на 28 тематических разделов, внутри которых статьи сгруппированы в алфавитном порядке. Брестская крепость, Брестский мир и другие «бренды» древнего города — всё можно проследить по иллюстрированной книге. В этом году отмечается 500-летие Жировичского монастыря, и к событию приурочен выход подарочного издания «Жыровічы: пад святым пакровам».

— Заметила, что в современных энциклопедиях намного больше фотографий и иллюстраций, чем в прежнее время. Это тоже тренд?

— Вы правы. Мы отмечаем такую тенденцию и у российских коллег. Более того, чередуют алфавитные данные со вставками более крупных статей, репродукциями практически альбомного формата. Пример — книга Ивана Сацукевича «Минск. Из руин к процветанию» о восстановлении и развитии столицы в послевоенные годы. Мы использовали приём «было — стало», чтобы читатели воочию убедились, как сильно изменился облик Минска за 75 лет мирной жизни. А в книге «Беларуская акварэлія» можно не только прочитать об истории и специфике этого вида искусства на наших землях, но и полюбоваться качественными репродукциями акварельной живописи.

— Сегодня некоторые родители жалуются: дети практически не читают, постоянно в гаджетах. Реально ли заинтересовать ребенка книгой? Поделитесь, пожалуйста, личным опытом как мама четверых детей.

— Мои дети уже довольно взрослые, считаю, что нужно учитывать их интересы. Современные школьники очень загружены: спорт, кружки, учёба — на чтение практически нет времени. Тем не менее сейчас издаётся много книг, которые не обязательно штудировать от корки до корки, — достаточно для начала вдумчиво ознакомиться с содержанием, понять структуру, рассмотреть иллюстрации. К примеру, недавно с дочерью вместе листали книгу «Беларусь партизанская». В учебнике истории на эту тему один абзац, а здесь на 300 страницах музейные раритеты, архивные фотографии, документы... Всё очень наглядно. Наша задача — привлечь внимание, в том числе и оформлением, и заголовками, и, конечно, дать достоверную информацию. Вот свежий пример — издание «Детям о профессиях» серии «Большая энциклопедия маленького профессора». Профессии разбиты на пять групп, описание каждой разделено на блоки. Такая подача призвана создать в голове у ребёнка четкую систему. Для современной молодёжи характерно мозаичное, клиповое восприятие, и структуры знаний им как раз не хватает. Мы даём эту систему в своих изданиях, а затем её на протяжении всей жизни можно дополнять фактами из других источников. Родителям также посоветовала бы обратить внимание на серию «Белорусская детская энциклопедия», недавно вышли тома о ядовитых и лекарственных растениях, животных белорусского леса. А для тех, кому интересны вопросы истории, подойдет серия «История для школьников». Своим детям предлагаю читать разные книги: новые и ставшие классикой, белорусских, советских и зарубежных авторов. Часто книги помогают ответить на вопросы о том, что происходит в мире. К примеру, когда в интернете поднялась волна «Чёрные жизни имеют значение», мы всей семьей перечитали «Хижину дяди Тома» Гарриет Бичер-Стоу. А если говорить о белорусских классиках, недавно выпустили для детей небольшие сборники произведений Петруся Бровки и Владимира Короткевича. А для взрослых на осень запланирован выход большой энциклопедии, посвящённой жизни и творчеству автора романа «Колосья под серпом твоим».

— Ольга Владимировна, остаётся ли книга сегодня востребованной или всё же интернет постепенно вытесняет её?

— Падение читательской активности — не совсем правда. У каждого издания свой читатель. Сегодня даже телевизор смотрим исходя из своих интересов, аудитория сегментируется. Очень важно найти тех, кто увлекается определённой темой. Некоторые сразу загораются, увидев «своё» издание. В то же время люди действительно реже стали ходить в книжные магазины, зато растут продажи через интернет-площадки. Видим потенциал именно в них. И конечно, надо помогать читателям найти необходимую книгу, а для этого и проводятся такие масштабные фестивали, как День белорусской письменности.

Примечания («Мир энциклопедий»)

  1. Название энциклопедического издания на белорусском языке «Гарады i вёскi Беларусi» можно перевести как «Города и деревни Белоруссии» или как «Города и веси Беларуси».
  2. 6 сентября 2020 года в Белыничах (Могилёвская область) принимали гостей Дня белорусской письменности (Дзень беларускага пісьменства).

  • Теги
  • Беларуская энцыклапедыя
  • Беларусь
  • Белоруссия
  • Белорусская энциклопедия
  • белорусский язык
  • бывший СССР
  • книгоиздание
  • подготовка энциклопедий
  • региональные энциклопедии
  • русский язык
  • энциклопедические серии
  • энциклопедическое издательство

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Ольга Ванина затронула очень важную тему клиповости сознания молодого поколения. Сведения, каким-то образом оставшиеся в их голове, не связаны друг с другом, а значит не применимы в жизни. Тренд структурирования энциклопедических изданий по темам или блокам, возможно, поможет преодолеть эту тенденцию. Хотя бы у тех, кто их будет читать.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Ну, здесь, судя по всему, проделана действительно колоссальная работа. Отдельно хорошо, что приведена информация и об исчезнувших населённых пунктов, это ведь тоже часть истории. Да и иллюстрации в книге по теме и довольно наглядные.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Мозаично-клиповое восприятие информации современной молодёжью — это реалии нашего времени, и ничего страшного я в этом не вижу. Давайте не забывать, что для многих из нас ещё лет тридцать назад книга была основным источником информации. Для нынешней молодёжи печатное издание — это анахронизм, сродни поезду на паровой тяге. Они не будут бежать в книжный магазин или библиотеку, чтобы что-то узнать, а просто воспользуются гаджетом, который всегда под рукой. Поэтому в мире уже давно существует тенденция: наряду с печатной  энциклопедией выпускать её электронную версию.
    • 0/0