Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

На очереди в «Белорусской энциклопедии» труд о Якубе Коласе

  • 14 июля 2021
  • просмотров 1793
  • комментариев 4
Валентин Волков. Портрет Якуба Коласа, 1960 годОпыт издания персональных энциклопедий на постсоветском пространстве не слишком весом. Пожалуй, среди всех энциклопедий — универсальных, отраслевых, региональных, проблемных — персональными меньше всего занимались энциклопедисты не только в Советском Союзе, но и в других странах.

В конце 1980-х — начале 1990-х гг. в Москве была проделана огромная работа, чтобы выпустить один энциклопедический том, посвящённый жизни и творчеству Михаила Юрьевича Лермонтова. В Киеве в честь Тараса Шевченко выпустили аналогичное издание, сконцентрированно показав и творчество поэта, и внимание к нему со стороны литератур и культур мира. В 1986 году в Минске появился однотомный персональный энциклопедический справочник «Янка Купала», ставший событием и для литературоведения, и для книжного дела, и для национальной культуры в целом.

В последующие десятилетия минские специалисты продолжили опыт работы над персональными энциклопедиями. По литературному направлению выпустили том «Максим Богданович», вернулись к купаловской теме, издав уже трёхтомную персональную энциклопедию «Янка Купала». В минувшем году в «Белорусской энциклопедии имени Петруся Бровки» увидел свет том «Владимир Короткевич». Каждое из этих изданий занимает своё достойное место на полках библиотек, в учебных заведениях, привлекает внимание исследователей из разных стран. Причина понятна: в одном собрании, под одной обложкой сконцентрирована практически вся информация, известная на данный момент в отношении главного персонажа. Полистав, например, страницы нового издания купаловской энциклопедии, можно совершить виртуальное путешествие по многим российским адресам, познакомиться с десятками деятелей русской культуры — поэтами, переводчиками, художниками, композиторами, которые были знакомы с белорусским классиком, переводили его произведения, писали его портреты или музыку на его стихотворения. В трёхтомнике, выпущенном по заказу и при поддержке Министерства информации Республики Беларусь, — имена тех, кто представил своими переводами творчество Янки Купалы не только на русском, но и на языках других национальных литератур России.

Вероятно, следующей персональной энциклопедией, посвящённой писательской судьбе, станет в Беларуси издание «Якуб Колас». И в мемориальном музее его памяти, расположенном в самом центре Минска, вблизи Национальной академии наук Беларуси, и в среде академических и университетских литературоведов на вопрос о том, почему так долго подходят к коласовской теме в энциклопедическом, справочном преломлении, ответ дают приблизительно одинаковый.

Народный поэт прожил большую жизнь, оставив богатое творческое наследие. Сравнительно недавно издано 20-томное собрание сочинений Якуба Коласа, над которым трудились в академическом Институте литературоведения имени Янки Купалы. Не так давно к читателю пришло полное хронологическое описание жизни и творчества классика (этой колоссальной работе член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси доктор филологических наук Михась Мушинский посвятил многие годы своей жизни). Вышел двухтомныйтрёх книгах) исследовательский проект с публикацией множества неизвестных ранее документов «Купала и Колас, вы нас воспитали», который общими усилиями собрали архивисты, библиографы и музейщики Минска и Москвы. Несмотря на достаточно крупный для такого рода издания тираж, тома разошлись буквально за считаные месяцы после выпуска из типографии.

Без сомнения, всё вышеперечисленное позволяет начать готовить к изданию новую персональную энциклопедию — «Якуб Колас». Специалисты утверждают, что терминов, отдельных статей в её пространстве будет никак не меньше 4–5 тысяч. Конечно же, на её страницах найдётся место для рассказов не только о Москве и Петербурге, но и о Перми, Курске, Обояни, где вместе со своей семьёй белорусский писатель провёл несколько самых драматических лет — с 1918 по 1921 г. Найдётся место и для статей о Михаиле Исаковском, переводчике коласовской поэмы «Сымон-музыкант». Об Александре Твардовском, который признавал влияние Коласа на своё творчество, встречался с белорусским поэтом. О Сергее Городецком (совместно с Б. Ирининым и П. Семыниным он перевёл на русский язык поэму «Дом рыбака» и другие произведения)... Кто-то из авторов будущей энциклопедии подробно расскажет и о «Литературной газете», в 1935 году опубликовавшей отрывок из легендарной повести о партизане Гражданской войны деде Талаше «Трясина». А в июле 1941-го газета публикует яркое публицистическое, полное гнева и ярости стихотворение Якуба Коласа «Фашистским бандитам».

И сегодня в «Литературке» публикуются переводы стихотворений белорусского классика. А значит, пишутся новые страницы персональной энциклопедии «Якуб Колас».
Мир энциклопедий. В январе 2019 года в Минске презентовали реализованные и будущие проекты издательства «Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки» (Беларуская энцыклапедыя імя Петруся Броўкі). Среди намеченных планов значилось составление словника энциклопедии о Якубе Коласе.

  • Теги
  • Беларуская энцыклапедыя
  • Белорусская энциклопедия
  • Якуб Колас
  • белорусская литература
  • белорусский язык
  • биографии
  • биографическая энциклопедия
  • персональная энциклопедия

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.2)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Якуб Колас отличался большой работоспособностью. Написал много. Сейчас его произведения изданы в 20 томах. При этом активно участвовал в научной и общественной жизни. Отдельная история — его отношения с Я. Купалой. Так что материала исследователям его жизни и творчества достаточно. Скорее всего энциклопедия выйдет за рамки одного тома.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Безусловно, такое энциклопедическое издание в Белоруссии должно быть. Тут вопрос, почему так долго тянут, и найдут ли средства сейчас.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Интересно, внимание в этой энциклопедии будет уделяться только его литературному наследию или ещё и биографии? Вопрос  Надеюсь увидеть там и то, и другое.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Он был по-настоящему народным поэтом и более реалистичным, чем его современник Янка Купала. Совершенно не жалел своих творческих сил. Как показатель, 13 августа 1956 года Якуб Колас скончался прямо за рабочим столом. Его жизнь действительно заслуживает энциклопедического описания.
    • 0/0