Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Ушёл из жизни писатель-энциклопедист и бывший сотрудник внутренних дел Владимир Некрасов

Некролог

  • 2 февраля 2023
  • просмотров 2529
  • комментариев 2
На северо-востоке Москвы на 92-м году жизни умер писатель и энциклопедист, бывший сотрудник органов правопорядка Владимир Некрасов, сообщил 2 февраля 2023 года ИА REGNUM источник в системе здравоохранения Москвы [1]1.

Вечером 31 января сын Владимира Филипповича позвонил в полицию и сообщил о смерти отца. Последние дни писатель провёл в кругу семьи, с ним постоянно находились его супруга и сын. Пенсионер на протяжении длительного времени страдал хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями и последние пару лет провёл, не вставая с кровати.
Из заявления источника в системе здравоохранения Москвы
Проект «Мир энциклопедий» присоединяется к глубоким соболезнованиям родным, близким и коллегам Владимира Филипповича.

О писателе-энциклопедисте

Писатель-энциклопедист и бывший сотрудник внутренних дел и войск Владимир НекрасовВладимир Филиппович Некрасов — доктор исторических наук, профессор, сопредседатель Некрасовского комитета Союза писателей России, лауреат многочисленных премий в области литературы и искусства (в том числе и ведомственных). Генерал-майор в отставке, награждён знаком «Заслуженный работник МВД», почётный сотрудник органов внутренних дел и внутренних войск.

Родился 22 октября 1931 года в селе Таловка Свердловского района Нижне-Волжской области (ныне Саратовская область).

Окончил с отличием Казанское военно-политическое училище Министерства внутренних дел Союза Советских Социалистических Республик (МВД СССР), Глазовский государственный педагогический институт и Военно-политическую академию им. В. И. Ленина с золотой медалью.

Свыше 20 лет проходил службу во внутренних войсках МВД СССР, служил в воинских частях по охране важных государственных объектов. В 1980-е годы несколько лет возглавлял Центральный архив внутренних войск МВД СССР (ЦАВВ МВД СССР). Среди других постов: заместитель начальника Академии МВД СССР, главный научный сотрудник, заместитель начальника ВНИИ МВД России, заведующий отделом исторической литературы и разработки энциклопедии МВД в Объединённой редакции МВД России.

Во время службы изучал историю и писал книги, за которые не раз становился лауреатом многочисленных премий в области литературы. Самые известные труды: «Тринадцать «железных» наркомов: история НКВД-МВД от А. И. Рыкова до Н. А. Щёлокова, 1917—1982» (1995), «МВД в лицах: министры от В. В. Федорчука до А. С. Куликова, 1982—1998» (2000), «МВД России: энциклопедия» (2002). Энциклопедия получила положительные оценки во многих отечественных изданиях и была представлена на Лейпцигской книжной ярмарке (Leipziger Buchmesse), где звучали предложения переиздать её на английском языке [2]2.

Владимир Некрасов был одним из научных консультантов военной редакции «Большой российской энциклопедии» (БРЭ; 2004—2017), а также стал автором и соавтором 15 статей по истории войск правопорядка и МВД России. В 2018 году учёный подарил комплект БРЭ библиотеке Центрального музея войск национальной гвардии Российской Федерации (ЦМВНГ РФ).

Литература

  1. В Москве скончался писатель Владимир Некрасов. — Текст: электронный// ИА Regnum. — 2023. — 2 февраля. — URL: https://regnum.ru/news/society/3776552.html (дата обращения: 09.02.2023).
  2. Интервью с генерал-майором, начальником отдела исторической литературы и разработки Энциклопедии МВД, доктором исторических наук, ветераном ВОВ Владимиром Некрасовым/ Управа Останкинского района города Москвы. — Текст: электронный// Портал Правительства Москвы. — 2015. — 24 марта. — URL: https://ostankino.mos.ru/the-70th-anniversary-of-victory-in-great-patriotic-war-of-1941-1945-is-dedicated/detail/1683252.html (дата обращения: 09.02.2023).

  • Теги
  • БРЭ
  • Большая Российская энциклопедия
  • МВД
  • МВД РФ
  • МВД России
  • Министерство внутренних дел
  • Объединенная редакция МВД РФ
  • РИ
  • РФ
  • Российская Федерация
  • Российская империя
  • Россия
  • СССР
  • милиция
  • полиция
  • смерть энциклопедиста
  • энциклопедия

(Нет голосов)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    А ещё у него есть очень хорошая книга «Аппарат ЦК КПСС в погонах и без». Мне нравится, что там есть не только сухие факты об истории высшего партийного руководства, но и его личные воспоминания, а также интервью с другими людьми из этой структуры. Это делает книгу более интересной, я прочитала её быстро.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Из интервью с В.Ф. Некрасовым:
    Я обратился к документам, имеющим гриф «совершенно секретно, особая папка», где сказано о том, что с 1921 по 1954 г. (включая период Второй мировой войны) за контрреволюционные преступления было осуждено 3 млн. 777 тыс. 380 человек. Безусловно, это большие потери. Это наша боль и скорбь. Но около 4 миллионов жертв репрессий за 30 лет – это далеко не те баснословные сотни миллионов, о которых сообщали Солженицын и другие противники советского режима. В постсоветской России убыль населения составила в разы больше, чем число репрессированных в СССР.
    Владимир Филиппович Некрасов — русский историк, генерал-майор, главный редактор энциклопедии «МВД России», на 60 лет связав свою жизнь с МВД, считал своим долгом противодействовать фальсификации истории. Он написал 32 исторические книги (некоторые в соавторстве). Среди них «13 железных наркомов», «Берия. Конец», «МВД в лицах» и др., а также опубликовал 175 статей в газетах и журналах по проблематике МВД и внутренних войск.
    Владимир Филиппович Некрасов считал, что постсоветcкая власть была более вредоносной, чем сталинский режим. К сожалению, часто бывает, что от того, что для страны хорошо, отдельный человек не всегда в живых останется. Цель сталинского режима — поднять страну из руин. И у него получилось. Уничтожал и изолировал инакомыслящих, чтобы не мешали энтузиазму трудящихся, не подрывали веру в светлое будущее, как говорится, чтобы не раскачивали лодку. Запретил делать аборты, зато с приходом демократии и шоковой терапии стояли небывалые очереди на бесплатные аборты. Убыль населения была громадная. Ради чего? Ради того, чтобы разрушить оборонную мощь страны, разворовать государственную собственность, практически организовать естественный отбор, где выживают бандиты и торгаши. В обоих случаях действовали в соответствии с девизом «Цель оправдывает средства». Только цели были разные.
    • 0/0