Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Сухуме представили краткую энциклопедию «Абхазия»

  • 20 апреля 2023
  • просмотров 1068
  • комментариев 1
19 апреля 2023 года в конференц-зале Кабинета министров Республики Абхазия (Кабмин РА, Кабмин Абхазии) прошла презентация краткой энциклопедии страны, информируют ИА «Апсныпресс» [1]1, Sputnik [2]2 и телекомпания «Абаза-ТВ» [3]3.

Директор Научно-исследовательского центра «Абхазская энциклопедия» (НИЦ «Абхазская энциклопедия») Сослан Салакая отметил значимость события. Я считаю, что это большое событие для абхазского народа, поскольку раньше такого издания у нас не было. НИЦ работал над выпуском этого двухтомника с самого дня своего основания. Как и во всяком первом деле, конечно, есть некоторые накладки, но, я уверен, в целом получилось достойное издание.
Сослан Салакая, член редколлегии краткой энциклопедии «Абхазия», директор НИЦ «Абхазская энциклопедия»
Учёный поблагодарил участников проекта и вкратце рассказал предысторию. Я хочу поблагодарить всех, кто причастен к созданию энциклопедии, в первую очередь главного редактора издания Василия Шамониевича Авидзба, Кабинет министров Абхазии. Мы имели в планах издать однотомник, но дело пошло так, что получилось два тома, и Министерство финансов выделило средства на издание.
Сослан Салакая
Главный редактор энциклопедии, кандидат филологических наук Василий Авидзба напомнил задачи, которые стояли перед редколлегией. Мы собрали материал из 13 разных энциклопедий, в которых была информация об Абхазии. Но это не значит, что мы использовали 13 книг, там совершенно другое число. Были просмотрены все тома «Большой советской энциклопедии» в трёх изданиях, в первом издании 66 томов, второе — 51 том, и третье издание — 30 томов, а также другие издания.
Василий Авидзба, главный редактор краткой энциклопедии «Абхазия»
Среди ближайших дальнейших планов организации выпуск серии биографических словарей.
Запись телекомпании «Абаза-ТВ» (русский, абхазский языки)

Об издании

Первое универсальное иллюстрированное энциклопедическое издание об Абхазии. Содержит систематизированный свод сведений обо всех сферах жизни страны — политическом и государственном устройстве, географии, природе, истории, религии, материальной и духовной культуре, фольклоре, литературе, искусстве, архитектуре, юриспруденции, экономике, спорте и по другим темам.

Включает краткие биографии сравнительно небольшого числа исторических личностей.

Общее количество статей 3482 (по различным отраслям и сферам — 2106, биографических — 536, отсылочных слов — 840).

Рассчитано на широкий круг читателей.

В 2018 году был составлен словник — названия для более 3000 будущих статей (около 500 персоналий). Написание статей началось в 2019 году. Всего в подготовке материалов приняло участие около 150 специалистов из научных учреждений и ведомств РА, Российской Федерации (РФ), а также отдельных творческих сообществ.

Подготовлено НИЦ «Абхазская энциклопедия», который был основан в 2018 году.

Тираж 2000 экземпляров вышел в издательстве «Юридический центр».

Ссылки на электронные копии обоих томов опубликованы в «Абхазской интернет-библиотеке», включая текст 5 статей, которые по техническим причинам не вошли во второй том [4]4.

Литература

  1. В Сухуме презентовали Краткую энциклопедию Абхазии. — Текст: электронный// ИА «Апсныпресс». — 2023. — 19 апреля. — URL: https://apsnypress.info/ru/home/novosti/item/4933-v-sukhume-prezentovali-kratkuyu-entsiklopediyu-abkhazii (дата обращения: 12.05.2023).
  2. Авидзба Б. Первую энциклопедию об Абхазии представили в Сухуме/ Бадрак Авидзба. — Текст: электронный// Sputnik Абхазия. — 2023. — 19 апреля. — URL: https://sputnik-abkhazia.ru/20230419/pervuyu-entsiklopediyu-ob-abkhazii-predstavili-v-sukhume-1045355785.html (дата обращения: 12.05.2023).
  3. Презентация краткой энциклопедии «Абхазия»/ Телекомпания «Абаза-ТВ». — Текст: электронный + Изображение (двухмерное): видео + Устная речь: аудио// YouTube. — 2023. — 20 апреля. — URL: https://www.youtube.com/watch?v=CoDf5BJ-_QY (дата обращения: 12.05.2023).
  4. Абхазия: крат. энцикл.: в 2 т. — Текст: электронный// Абхазская интернет-библиотека. — URL: http://apsnyteka.org/4137-Abkhazia_kratkaya_entsiklopedia_v_II_tomah_2022.html (дата обращения: 12.05.2023).

Основные издания новости

Упомянутые персоны, псевдонимы и персонажи


  • Теги
  • Абхазия
  • Закавказье
  • Кабмин Абхазии
  • Южный Кавказ
  • Юридический центр
  • биографии
  • бывшая Грузия
  • бывший СССР
  • краеведение
  • краткая энциклопедия
  • персоналии
  • презентация
  • региональная энциклопедия

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.02)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Уже успела ознакомиться с этой энциклопедией. Мне особенно понравилась статья про Абрскила — героя абхазского эпоса, у которого был крылатый конь-араш. В этой статье очень интересно показывается, как люди в старину объясняли такое природное явление, как гроза. Согласно эпосу, гром происходит потому, что Абрскил сбрасывал валуны с неба, а расссекая саблей облака, он создавал молнию.
    • 0/0