Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Абакане презентовали пятый том энциклопедии «Хакасия»

  • 26 июля 2023
  • просмотров 4494
  • комментариев 5
Здание Правительства Республики Хакасия на Первомайской площади (город Абакан)25 июля 2023 года в здании Правительства Республики Хакасия (РХ) прошла презентация пятого, завершающего тома «Кто есть кто?» (2022) «Энциклопедии «Хакасия»: (Хакасско-Минусинская котловина)», информируют электронная версия газеты «Хакасия» [1]1, сайт Правительства РХ [2]2, VK-страницы пресс-службы Министерства национальной и территориальной политики РХ (Миннацполитики РХ) [3]3 и Главы РХ Валентина Коновалова [4]4, ИА «Хакасия» [5]5, а также другие ресурсы.

Ответственный редактор-составитель всех томов, координатор работы авторов статей Владимир Яблонский подробно рассказал историю создания энциклопедии.

Валентин Коновалов поблагодарил участников энциклопедического проекта:От всей души благодарю всех, кто внёс вклад в создание знакового для республики труда! Проделана гигантская, кропотливая работа. Поздравляю с завершением этого масштабного проекта! Желаю вам крепкого здоровья и успехов во всех добрых начинаниях!
Валентин Коновалов, Глава РХ
Государственный деятель вручил авторам Благодарности Главы РХ за большой личный вклад в разработку энциклопедии и подарки. Так, Благодарственными письмами награждены ректор Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова (ХГУ), рецензент издания, доктор экономических наук Татьяна Краснова, доктора исторических наук Валентина Тугужекова и Владимир Кышпанаков, кандидаты наук Геннадий Девяткин, Марина Махрова, Людмила Субракова.

К поздравлениям присоединился депутат Государственной думы (Госдума, ГД) Казбек Тайсаев:Спасибо авторскому коллективу за интересную подачу материала, проделан колоссальный труд. Ведь через 100 или 200 лет по этим книгам потомки будут судить о делах наших. Думаю, что это всё-таки не завершающий том. Нужно ещё издание, в котором будет рассказ о ребятах, отстаивающих интересы Родины. Был в зоне боевых действий, парни из Хакасии ведут себя героически. И следующее издание пополнится именами мужественных земляков.
Казбек Тайсаев, депутат Госдумы

О пятом томе

Включает краткие сведения о некоторых известных правителях (князьях) древней Хакасии и смежных с ней территорий, руководителях Российского государства, оказавших большое влияние на укрепление и развитие края. Приведены данные о выдающихся личностях и руководителях регионального государственного и местного уровней, народных героях, руководителях предприятий, организаций и учреждений, заслуженных работниках и специалистах производственной, непроизводственной и других сфер деятельности, учёных, внёсших значимый вклад в экономическое, культурное и социальное развитие Хакасско-Минусинского региона.

Сведения ограничиваются в основном 2015—2022 годами.

Плод труда авторского коллектива из 138 человек.

О пятитомнике

Материал научно-справочного издания — около 10 тыс. статей — разделён на 5 тематических томов:
  1. «Общие сведения о регионе» (географическое положение, природа, климат, важнейшие исторические события, административное устройство, население);
  2. «Основные этносы региона — хакасы и русские» — хакасы (происхождение, язык, культура, религия, мифы, обычаи, обряды, традиции, национальная структура населения и так далее), русские (заселение региона, казаки, ссыльные крестьяне, добровольные переселенцы, образ жизни и занятость), управление территорией;
  3. «Природные ресурсы региона» (земельные, водные, минеральные, биологические, климатические, туристические и другие);
  4. «Хозяйство региона» — характеристика отраслей материальной сферы (промышленность, сельское хозяйство, строительство, связь, транспорт), а также отраслей непроизводственного назначения;
  5. «Кто есть кто?» — краткие сведения о выдающихся личностях регионального уровня (учёные, политические деятели, полководцы, народные герои, классики литературы и искусства), руководителях и специалистах, внёсших заметный вклад в развитие науки, техники, организацию отраслей материального производства и непроизводственной сферы.
Руководителем проекта был действительный член Российской и Международной инженерных академий, кандидат экономических наук, председатель Республиканского Совета старейшин (2003—2017) Владислав Торосов, который ушёл из жизни в 2018 году. Дело продолжил председатель Республиканского Совета старейшин Пётр Воронин.

Идея создания энциклопедии принадлежит отцу Владислава Торосова — Михаилу Торосову, который в 1935—1937 годах был председателем исполкома Хакасского областного Совета депутатов трудящихся. В 1936 году государственный деятель обращался с предложением в Академию наук Союза Советских Социалистических Республик (АН СССР), где идею поддержали, однако в регионе не было ни научных кадров, ни финансов, и Красноярский краевой комитет Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков) (ВКП(б)), в который тогда входила Хакасия, отказал в выделении средств.

Участие в проекте принимали более 500 специалистов — учёные и преподаватели ХГУ, Хакасского технического института (ХТИ) — филиала Сибирского федерального университета (СФУ), Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории (ХакНИИЯЛИ), члены Республиканского Совета старейшин, сотрудники министерств и ведомств, муниципальных образований, предприятий и организаций Хакасии. Ответственный редактор-составитель Владимир Яблонский.

Тираж первого (2016) и третьего (2015) томов составил 900 экземпляров. Затем проект был на грани закрытия в связи с отсутствием финансов. В итоге второй (2020), четвёртый (2021) и пятый (2022) тома были изданы тиражом 1000 экземпляров при поддержке Главы РХ Валентина Коновалова, Правительства РХ, Республиканского Совета старейшин, Миннацполитики РХ в рамках реализации государственной программы РХ «Региональная политика Республики Хакасия» в 2020—2022 годах.

В 2023 году пятитомник вошёл в шорт-лист конкурса «Лучшие книги года 2022» Ассоциации книгоиздателей России (АСКИ).

Литература

  1. Депутат Госдумы уверен, что пятый том энциклопедии «Хакасия» не будет последним. — Текст: электронный// Газета «Хакасия». — 2023. — 25 июля. — URL: https://gazeta19.ru/index.php/v-khakasii/item/90099-deputat-gosdumy-uveren-chto-pyatyj-tom-entsiklopedii-khakasiya-ne-budet-poslednim (дата обращения: 26.07.2023).
  2. В Хакасии презентовали пятый том энциклопедии «Хакасия» о жителях республики/ Пресс-служба Главы Республики Хакасия и Правительства Республики Хакасия. — Текст: электронный// Правительство Республики Хакасия. — 2023. — 25 июля. — URL: https://r-19.ru/news/kultura/148463/ (дата обращения: 26.07.2023).
  3. [О презентации пятого тома «Энциклопедии «Хакасия» (Хакасско-Минусинская котловина)»]/ Миннацполитики Хакасии. — Текст: электронный// ВКонтакте. — 2023. — 25 июля. — URL: https://vk.com/minnacrh?w=wall-158172940_1541 (дата обращения: 26.07.2023).
  4. [Об издании пятого тома «Энциклопедии «Хакасия» (Хакасско-Минусинская котловина)»]/ Валентин Коновалов. — Текст: электронный// ВКонтакте. — 2023. — 25 июля. — URL: https://vk.com/konovalov1917?w=wall9741212_140665 (дата обращения: 26.07.2023).
  5. Ученые ХГУ получили благодарность от главы Хакасии. — Текст: электронный// ИА «Хакасия». — 2023. — 26 июля. — URL: https://19rusinfo.ru/obshchestvo/47285-uchenye-khgu-poluchili-blagodarnost-ot-glavy-khakasii (дата обращения: 26.07.2023).

  • Теги
  • Правительство РХ
  • ХГУ
  • ХТИ
  • ХакНИИЯЛИ
  • Хакасия
  • Хакасско-Минусинская котловина
  • биографии
  • краеведение
  • кто есть кто
  • персоналии
  • презентация
  • региональная энциклопедия
  • регионы России
  • том 5

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Мне кажется, для того, чтобы понять, по-настоящему ли значима для региона та или иная личность, должно пройти время. Иначе получается не энциклопедия, а справочник.
    • 2/0
  • Ссылка на комментарий
    Лилия Тумина написала:
    Мне кажется, для того, чтобы понять, по-настоящему ли значима для региона та или иная личность, должно пройти время. Иначе получается не энциклопедия, а справочник.
    Мне почему-то после прочтения заметки о пятом томе энциклопедии, особенно после прочтения, что информация в нем про 2015-2022 годы, вспомнилось старославянское слово — тщеславник. Так что пятый том — это скорее не справочник и уж точно не энциклопедия, а именно такой «тщеславник» для тех, кто так или иначе сопряжен с власть предержащими.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Лилия Тумина написала:
    Мне кажется, для того, чтобы понять, по-настоящему ли значима для региона та или иная личность, должно пройти время. Иначе получается не энциклопедия, а справочник.
    С формальной точки зрения любой человек, занимающий сколько-нибудь важную должность, значим для региона, потому что принимает решения. А если написать спустя 20 лет, то на бумаге останутся только самые высокие чины, а менее зубастые, менее медийные так и рискуют остаться только в памяти народной, переходя из уст в уста.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Ярослав написал:
    С формальной точки зрения любой человек, занимающий сколько-нибудь важную должность, значим для региона, потому что принимает решения. А если написать спустя 20 лет, то на бумаге останутся только самые высокие чины, а менее зубастые, менее медийные так и рискуют остаться только в памяти народной, переходя из уст в уста.
    Это верно, но в других регионах было несколько случаев, когда местного значимого чиновника всячески хвалили, а потом вдруг оказывалось, что он взяточник, и его сажали в тюрьму. Потому я и убеждена, что это тот самый случай, когда торопиться не надо. Иначе мы вспомним советские годы, где из выпущенных энциклопедий вырезали целые страницы со статьями о выявленных «врагах народа».
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Лилия Тумина написала:
    Иначе мы вспомним советские годы, где из выпущенных энциклопедий вырезали целые страницы со статьями о выявленных «врагах народа».
    Послушайте, ну так, может, это и есть опыт? Это и есть традиция? Воспевать осанну тому, кто сейчас при власти, кто в фаворе и оплачивает так или иначе эти энциклопедии, а потом вырезать их из изданий, энциклопедий, справочников. Может, это и есть то самое колесо сансары, в котором в прошлой жизни ты вырезал 100 человек, а в нынешней ты вырезал их истории всего 10? В следующей будет всего 2-3 человека. С улыбкой Мир идет к добру. С улыбкой
    • 0/0