Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Содержание и структура многотомного издания «Энциклопедия Якутии» Академии наук Республики Саха (Якутия)

Научная статья

  • 2 августа 2023
  • просмотров 2033
  • комментариев 2
Эмблема Академии наук Республики Саха (Якутия) (АН РС(Я))Статья описывает ход подготовки универсальной «Энциклопедии Якутии», создаваемой отделом энциклопедистики Академии наук Якутии в книжном и электронном форматах. Очерчен круг задач фундаментального научного труда, приведены хронологические рамки издания, разделение по алфавитному принципу на 4 тома, полный перечень разделов энциклопедии.

В электронной «Энциклопедии Якутии» в открытом доступе будут представлены статьи в сопровождении медиафайлов: иллюстраций, аудио- и видеофайлов. Электронный формат издания предоставит возможность быстро вносить коррективы и дополнения в статьи, сопровождать их новыми медиафайлами.
Подобно флагу, гербу и гимну энциклопедия является символом национального самосознания региона. Энциклопедия Якутии в бумажной и электронной версии, составляемая с 2021 года Академией наук РС(Я), будет представлять собой постоянно актуализируемый информационный ресурс. Энциклопедия Якутии предназначена для широкого круга пользователей и призвана консолидировать достоверную и актуальную информацию о развитии, состоянии различных сфер жизни и социума на территории Якутии, о взаимосвязи региона с окружающим миром.

Задачами энциклопедии являются:
  1. построение системы взаимодействия компетентных источников информации на основе систематики современных научноэнциклопедических знаний о Республике Саха (Якутия);
  2. создание открытой и доступной базы данных достоверного и актуального знания, сертифицированного научным сообществом;
  3. поддержание и развитие, сохранение и расширение научного потенциала общества.
Энциклопедия — это научный труд полидисциплинарного характера, ориентированный на получение достоверной и репрезентативной актуальной информации широким кругом адресатов:
  1. руководителями и сотрудниками сферы науки, образования, культуры, сохранения и актуализации научного знания и культурно-исторического наследия;
  2. специалистами, осуществляющими исследовательскую деятельность во всех отраслях научного знания;
  3. обучающимися и воспитанниками образовательных организаций всех уровней независимо от форм собственности (детских садов, школ, гимназий, училищ, колледжей, вузов, включая аспирантуру и докторанту, а также организаций повышения профессиональной подготовки или переподготовки);
  4. гражданами любых возрастов, занимающимися самообразованием и интересующимися всеми областями научного знания.
Энциклопедия Якутии — многотомное универсальное научно-справочное издание национально-регионального типа с понятийными и биографическими статьями по словнику с алфавитной структурой от А до Я с предварительным распределением букв по томам: А-В (том I), Г-К (том II), ЛР (том III), С-Я (том IV).

Хронологические рамки энциклопедии охватывают период с палеолита по настоящее время. Территориально энциклопедия охватывает дореволюционный период — территорию исторической Якутии (после революции 1917 г. — Якутская Автономная Советская Социалистическая Республика, с 1990 г. — Республика Саха (Якутия)). Как национально-региональная, энциклопедия отражает информацию о якутах и других коренных народах республики, их диаспорах и этнографических группах, а также представителях народа, не являющихся уроженцами современной республики, но получивших признание в разных областях науки, образования, культуры, спорта, производства и общественнополитической жизни страны и в мире.

Энциклопедия Якутии представит собой квинтэссенцию энциклопедических знаний о регионе, отобранных на основе принципов достоверности, системности, научного единства, взаимосвязи. Эти сведения должны отражать место современной республики в стране и мире, ее социально-экономическое состояние к моменту создания энциклопедии, своеобразие культуры народов республики. В статьях приводится фактический материал, уровень обобщения которого соответствует современному уровню региональной науки.

В целях системного и целостного подхода к созданию энциклопедии и для составления обязательной системы ссылок на взаимосвязанные статьи сформирован словник (перечень всех статей) от буквы А до Я по разделам с указанием примерного объема и наличия иллюстрирования. В 2022 году вышла база данных «Словник издания «Энциклопедия Якутии» на бумажном и электронном носителях», составленная сотрудниками отдела энциклопедистики [1]1. Разделы и подразделы тематического словника (перечня статей) представлены в таблице № 1.

Таблица 1. Структура издания «Энциклопедия Якутии»
Раздел словника пп Подраздел
1 ИСТОРИЯ 1.1. Археология
1.2. История до XX
1.3. История XX и нач. XXI вв.
2. ЭТНОЛОГИЯ
3. ГОСУДАРСТВО И ПРАВО
3.1. Политология
3.2. Наградная система, в т.ч. Государственные Премии РС (Я)
3.3. Государственные, политические, общественные и военные деятели
4. ЭКОНОМИКА
4.1. Экономическая теория
4.2. Демография. Население
4.3. Народное хозяйство
4.4. Строительство, архитектура
4.5. Транспорт
4.6. Торговля. Потребкооперация
4.7. Сфера обслуживания
4.8. Финансы
4.9. Промышленность
5. ГЕОГРАФИЯ
5.1. Физическая география и гидрология
5.2. Экономическая география
5.3. Ландшафтоведение
5.4. Административно-территориальное устройство РС (Я)
6. ГЕОЛОГИЯ
6.1. Геология
6.2. Месторождение полезных ископаемых
6.3. Минералогия
6.4. Геология нефти
6.5. Гидрогеология
6.6. Геокриология (мерзлотоведение)
7. ГОРНОЕ И НЕФТЯНОЕ ДЕЛО
7.1. Горное дело
7.2. Нефтяное дело
8. БИОЛОГИЯ
8.1. Общая Биология
8.2. Ботаника
8.3. Зоология
8.4. Мамонтовая фауна
8.5. Почвы
8.6. Биология, экология
9. ХИМИЯ
9.1. Химия
9.2. Химия, промышленная экология
10. МЕДИЦИНА
10.1. Медицина (Наука)
10.2. Здравоохранение (Отрасль)
11. СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
11.1. Аграрная Наука
11.2.. Сельское хозяйство (Отрасль)
11.3. Растениеводство
11.4. Животноводство
11.5. Ветеринария
12. МАТЕМАТИКА, ФИЗИКА, ТЕХНИКА
12.1. Математика, физика
12.2. Техника, связь и информационные технологии
13. СМИ И ЖУРНАЛИСТИКА, КНИГОИЗДАНИЕ
13.1. Периодическая печать
13.2. Теле- и радиовещание
13.3. Книгоиздание
14. КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО
14.1. Культура
14.2. Изобразительное искусство
14.3. Музыка
14.4. Театр
14.5. Декоративно-прикладное искусство
14.6. Кино
14.7. Библиотечное дело
14.8. Музееведение
14.9. Архивное дело
15. ФОЛЬКЛОР
16. ЛИТЕРАТУРА
17. ЯЗЫКОЗНАНИЕ
18. НАУКА
19. ОБРАЗОВАНИЕ
19.1. Отраслевое образование
19.2. Школьное образование
19.3. Среднее специальное образование
19.4. Высшее образование
19.5. Дополнительное образование
20. СПОРТ
21. ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЕ
21.1. Социология
21.2. Философия
21.3. Религия
21.4. Психология
21.5. Общественные организации
Аппарат издания включает предисловие, выходные и выпускные сведения, перечень статей, библиографический указатель, списки сокращений и аббревиатур. Кроме того, формируется общий библиографический указатель ко всему изданию, который приводится в каждом томе. В библиографическом указателе отражены фундаментальные издания по разделам энциклопедии, отражающие уровень изученности.

Энциклопедия создается на основе систематизации научного знания и реализуется путем использования определенных критериев включения статей. Отражение информации происходит через подачу ее в отдельных понятийных и биографических статьях, включение информации в статьи обобщающего характера, статьи-справки. В понятийных статьях представляется региональный материал. Иллюстрации к понятийным статьям, как и пристатейная библиография, призваны дополнить статью.

Задача универсальной региональной энциклопедии — создание образа республики, в т.ч. через персонифицированный портрет. Энциклопедия будет содержать краткие биографии людей, оставивших значимый след в истории или внёсших значительный вклад в развитие республики.

Параллельно с книжным изданием Академией наук РС (Я) ведется работа над электронным порталом «Энциклопедии Якутии», разрабатываемым совместно с российской IT-компанией «Дит-М» и Национальной библиотекой РС (Я). В электронной версии энциклопедии размещаются оригинальные статьи, подготовленные отделом энциклопедистики и членами временного творческого коллектива авторов из различных научных сообществ и учреждений республики. Над вводом в электронный портал работают сотрудники Национальной библиотеки РС (Я). Электронная версия энциклопедии, презентованная в январе 2023 года, доступна для учёных и специалистов в тестовом режиме для загрузки статей и медиафайлов. После завершения загрузки доступ к порталу будет открыт и предоставлен широкой общественности без ограничений. Портал регулярно пополняется новыми статьями, его наличие дает возможность создателям энциклопедии в перспективе уточнить сведения, оперативно внести исправления, подобрать новые медиафайлы к статьям. В этом смысле электронная энциклопедия является живой экосистемой, которая корректируется и улучшается по мере развития.

На основе многолетнего опыта по созданию энциклопедических изданий (двухтомная «Энциклопедия Якутии» под ред. Ф. Г. Сафронова [3, 4]2, «Энциклопедический словарь Якутии» [5]3 и др.) отделом энциклопедистики Академии наук Якутии готовится новое издание «Энциклопедия Якутии» на бумажном и электронном носителях, которое станет источником актуальных знаний о регионе и по-новому, с использованием современных технологий, отразит роль Якутии в стране и мире. Отличием универсальной Энциклопедии Якутии от предыдущих изданий является полностью переработанный и расширенный словник, алфавитный принцип комплектования от А до Я, наличие электронного формата.

Библиографический список

  1. Андросов А. С., Гоголева Д. А., Прокопьева Н. И., Филиппова В. В. Словник издания «Энциклопедия Якутии» на бумажном и электронном носителях. База данных. № 2022621105 от 18.05.2022 г.
  2. Что общего между французскими и якутскими энциклопедистами? — [Электронный ресурс]. — URL: https://sakhalife.ru/chto-obshhego-mezhdu-franczuzskimi-i-yakutskimi-encziklopedistami/ (дата обращения: 02.08.2023).
  3. Энциклопедия Якутии = Саха сирин энциклопедията / редкол.: Ф. Г. Сафронов, д.и.н., проф. (гл. ред.), А. Ф. Сафронов д. геол.-мин. н. проф., А. И. Гоголев, д.и.н., проф. и др.; Якут. науч. центр Сиб. отд-ния Рос. Акад. наук, Акад. наук РС(Я), ООО «Энцикл. Якут.-М». — Москва, 2000. — Т. 1. — 539 с.
  4. Энциклопедия Якутии = Саха сирин энциклопедията / редкол.: Ф. Г. Сафронов, д.и.н., проф. (гл. ред.), А. Ф. Сафронов д. геол.-мин. н. проф., Е. А. Борисов, д. экон. н. и др.; Якут. науч. центр Сиб. отд-ния Рос. Акад. наук, Акад. наук РС(Я), ООО «Якут. энцикл.». — Якутск, 2007. — Т. 2. — 601 с.
  5. Энциклопедический словарь Якутии / ред. кол.: Е. А. Борисов, д. экон. н. (гл. ред.); А. И. Гоголев, д.и.н., проф. (зам. гл. ред.), А. Н. Алексеев, д.и.н., проф. и др.; Акад. наук РС(Я). — Новосибирск: Наука, 2018. — 518 с.
  6. Энциклопедия Якутии: квинтэссенция научных знаний. Виртуальная выставка. — [Электронный ресурс]. — URL: https://old.nlrs.ru/exhibitions/ens-yakutia/ (дата обращения: 18.05.2023).
В. В. Филиппова, канд. филол. наук, руководитель отдела
А. С. Андросов, научный сотрудник
Н. И. Прокопьева, младший научный сотрудник
Отдел энциклопедистики ГБУ «Академия наук Республики Саха (Якутия)» (Россия, г. Якутск)

Основные издания новости

Упомянутые персоны, псевдонимы и персонажи


  • Теги
  • Отдел энциклопедистики АН РС (Я)
  • Саха
  • Якутия
  • краеведение
  • научные исследования
  • региональная энциклопедия
  • регионоведение
  • регионы России
  • содержание энциклопедии
  • структура энциклопедии
  • электронная энциклопедия
  • Библиографическое описание ссылки Филиппова В. В., Андросов А. С., Прокопьева Н. И. Содержание и структура многотомного издания «Энциклопедия Якутии» Академии наук Республики Саха (Якутия)/ В. В. Филиппова, А. С. Андросов, Н. И. Прокопьева// Международный журнал гуманитарных и естественных наук. — 2023. — № 5-5 (80). — С. 86-90.

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Радует, что к делу подошли так основательно. Впрочем, все ли подразделы настолько важны для этой энциклопедии? Например, какова ценность подраздела «Ветеринария», который присутствует в списке? Или я просто не в курсе о значимой роли якутских ветеринаров и их труда?
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Лилия Тумина написала:
    Радует, что к делу подошли так основательно. Впрочем, все ли подразделы настолько важны для этой энциклопедии? Например, какова ценность подраздела «Ветеринария», который присутствует в списке? Или я просто не в курсе о значимой роли якутских ветеринаров и их труда?
    Ну так этот раздел и находится в главе «Сельское хозяйство», а в нем ветеринария является весьма важным фактором. А вообще, что касаемо энциклопедии, то меня скорее удивило, что историческое наследие делится исключительно на: до 20-го века и после 20-го века. Такое впечатление, что на территории Якутии, а это практически больше территории Европы, ничего особенного до 20-го века не было. Да там один раздел «Палеонтология» мог бы занять больше страниц, чем все издание.
    • 1/0