Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Вышел первый том «Энциклопедии Астраханской области»

  • 10 августа 2023
  • просмотров 1332
  • комментариев 2
Издан первый том «Археологическое наследие Нижнего Поволжья» исследовательского проекта «Энциклопедия Астраханской области», информируют портал органов власти Астраханской области [1]1, ГТРК «Лотос» [2]2 и другие источники.

В томе — информация о древнейших курганах, многочисленных памятниках археологического наследия Астраханской земли в том числе мирового научного и художественного значения.

Данные формировались по результатам многолетних изысканий местных учёных и краеведов. Нередко материалы брались из фондов Астраханского государственного объединённого историко-архитектурного музея-заповедника (Астраханский музей-заповедник) — старейшего из региональных музеев России, — а также из местных архивов. Знакомство с прошлым и настоящим малой родины часто становится началом пути изучения истории и современности нашего великого Отечества. На краеведческом материале гораздо проще развивать навыки работы с источниками, приобретать опыт самостоятельной исследовательской деятельности.
Игорь Бабушкин, губернатор Астраханской области
Работа стартовала по инициативе губернатора.

Как отметил директор Астраханского музея-заповедника Алексей Булычев, в учреждении прилагают огромные усилия для развития региональной археологии. Так, в 2019 году удалось возобновить археологическую деятельность, которую ведут именно музей и его сотрудники: если так называемые открытые листы на проведение изысканий получены сотрудниками музея, найденные предметы остаются в регионе. Исследуя курган «Богомольные пески» в Енотаевском районе, мы пополнили коллекцию уникальными предметами I-II в. н.э., аналогов которым нет в мире, в том числе из драгоценных металлов. Они поступили в наш музей, теперь их могут увидеть наши земляки.
Алексей Булычев, директор Астраханского музея-заповедника
По словам министра культуры Астраханской области Ольги Прокофьевой, «Археологическое наследие Астраханского Поволжья» — первая книга масштабного научного проекта. Всего запланировано 6 томов. В настоящее время совместно с Астраханским государственным университетом им. В. Н. Татищева (АГУ) идёт подготовка второго тома «История и народы Астраханской области».

В декабре 2021 года декан исторического факультета АГУ Елена Тимофеева сообщала об идее издать научный труд «История Астраханского края» в 4 томах: археология, этнография, история, культура [3]3.

Стоит напомнить, что в 2007 году вышел в свет первый том «Природа» в рамках «Астраханской энциклопедии». Всего планировались 3 тома: «Природа», «История Астрахани», «Астрахань сегодня».
Репортаж ГТРК «Лотос»

Литература

  1. В Астраханской области издали первый том региональной энциклопедии. — Текст: электронный// Astrobl.ru. Астраханская область: портал органов власти. — 2023. — 10 августа. — URL: https://www.astrobl.ru/news/v-astrahanskoy-oblasti-izdali-pervyy-tom-regionalnoy-enciklopedii (дата обращения: 12.08.2023).
  2. Вышел в свет первый том «Энциклопедии Астраханской области». — Текст: электронный + Изображение (двухмерное): видео + Устная речь: аудио// ГТРК «Лотос». — 2023. — 10 августа. — URL: https://lotosgtrk.ru/news/vyshel-v-svet-pervyy-tom-entsiklopedii-astrakhanskoy-oblasti/ (дата обращения: 12.08.2023).
  3. В Астрахани издадут энциклопедию об истории региона в четырех томах. — Текст: электронный// Министерство культуры Астраханской области. — 2021. — 30 декабря. — URL: https://minkult.astrobl.ru/news/v-astraxani-izdadut-enciklopediyu-ob-istorii-regiona-v-cetyrex-tomax (дата обращения: 12.08.2023).

  • Теги
  • АГУ
  • Астраханская область
  • Астраханский музей-заповедник
  • Нижнее Поволжье
  • археологические памятники
  • археология
  • издание энциклопедии
  • краеведение
  • региональная энциклопедия
  • регионы России
  • том 1

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Мне кажется, разделение региональной энциклопедии на 3 тома с конкретной тематикой, придуманное в 2007 году, было гораздо логичнее, нежели нынешнее разделение на большее количество томов. Давайте признаем, что природой, культурой и историей в целом интересуется больше людей, нежели археологией и этнографией. Всё-таки археология и этнография — более узкие дисциплины. Достаточно было одного тома по истории, куда бы бы вошли данные в том числе и по ним.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Культурой и историей Астраханской области увлекаются многие. У этой территории уникальная и очень интересная этнография, радует, что можно будет найти подробную информацию в одной книге, а не разыскивать по различным статьям. Увлекательность археологической части во многом зависит от подачи материала и насколько он снабжен изображениями, потому что знакомиться с материалами по археологии без фактического свидетельства в фотографиях и рисунках бывает тяжело для неподготовленных читателей, например: школьников, студентов.
    • 0/0