Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Российская академия наук и википедия «Рувики» подписали соглашение о сотрудничестве

  • 7 сентября 2023
  • просмотров 3502
  • комментариев 3
Эмблема Российской академии наук (РАН)7 сентября 2023 года в Российской академии наук (РАН) состоялось подписание соглашение о сотрудничестве с проектом «Рувики — новая интернет-энциклопедия», сообщают Telegram-канал РАН [1]1 и другие источники.

Подписи под документом поставили президент РАН Геннадий Красников и генеральный директор АНО «Интернет-энциклопедия Рувики» Владимир Медейко.

Участие в мероприятии также приняли вице-президент РАН академик Николай Макаров и заместитель президента РАН, член-корреспондент РАН Владимир Иванов.

Согласно документу, РАН в лице профильных экспертов и учёных будет участвовать в рецензировании статей ресурса. На первом этапе работа будет вестись по таким темам, как история и физика. Планируется, что до конца года будет отрецензировано не менее 2500 статей.Распространение знаний, достоверной, полной и актуальной информации — особенно связанной с наукой — сегодня обретает большое значение. Российская академия наук готова оказать проекту экспертную поддержку, включиться в процесс наполнения базы знаний. Рассчитываем, что подписанное соглашение будет способствовать развитию интернет-энциклопедии.
Геннадий Красников, президент РАН
Создание пула качественных материалов в новой энциклопедии — наша важнейшая задача, достоверность [2]2 — одна из ключевых ценностей «Рувики». Мы очень признательны Российской академии наук за возможность сотрудничества по важным и сложным тематикам. Статьи «Рувики» получат пометку «рецензировано РАН», и это станет безусловным знаком качества для всех читателей, которые смогут ссылаться на эти материалы с уверенностью, что в них нет ошибок.
Владимир Медейко, генеральный директор АНО «Интернет-энциклопедия Рувики»

О википедии «Рувики»

Главная страница проекта «Рувики — новая интернет-энциклопедия» (7 сентября 2023 года)Впервые проект был представлен в мае 2023 года — на полях Российского интернет-форума (РИФ-2023). В июне открылась бета-версия. Первоосновой стали статьи русской Википедии [3]3 — свыше 1,91 млн статей и более 241 тыс. иллюстраций. В августе руководство новой википедии заявило, что она стала доступна в режиме свободного редактирования. Тогда же был запущен первый конкурс для авторов статей [4]4.

Как отмечено на странице с описанием ресурса, автором может стать любой, «но лишь профессионалы выступают гарантами верификации материалов». Среди главных ценностей новой википедии — «удобство, открытость, нейтральность, достоверность информации» [5]5. Так, на сайте представлены новые форматы «выверенной» [6]6 и «рецензированной» статей [7]7: каждая отмечена специальным баннером.

Среди ключевых задач текущей версии проекта — не только расширение авторского и экспертного сообщества, но и развитие партнёрских отношений с научными и профессиональными площадками.

Также на сайте появятся разделы на марийском, удмуртском, башкирском, алтайском, осетинском, татарском и тувинском, а также на языке саха [8]8. Список поддерживаемых языков народов Российской Федерации (РФ) постепенно расширяется.

Администрация намерена соблюдать законодательство РФ. Сервера расположены в России.

Инициаторами выступили бывшие члены НП «Викимедиа РУ» Владимир Медейко и Дмитрий Рожков: ранее активисты способствовали развитию на территории РФ проектов американского Фонда Викимедиа (Wikimedia Foundation) и движения Викимедиа в целом.

Литература

  1. РАН и интернет-энциклопедия «Рувики» договорились о сотрудничестве/ Российская академия наук. — Текст: электронный// Telegram. — 2023. — 7 сентября. — URL: https://t.me/rasofficial/7130 (дата обращения: 07.09.2023).
  2. Рувики:Достоверность. — Текст: электронный// Рувики — новая интернет-энциклопедия. — URL: https://ru.ruwiki.ru/wiki/Рувики:Достоверность (дата обращения: 07.09.2023).
  3. Русская Википедия. — Текст: электронный// Википедия — свободная энциклопедия. — URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Русская_Википедия (дата обращения: 07.09.2023).
  4. Проект:Интеллектуальный конкурс. — Текст: электронный// Рувики — новая интернет-энциклопедия. — URL: https://ru.ruwiki.ru/wiki/Проект:Интеллектуальный_конкурс (дата обращения: 07.09.2023).
  5. Рувики:Описание. — Текст: электронный// Рувики — новая интернет-энциклопедия. — URL: https://ru.ruwiki.ru/wiki/Рувики:Описание (дата обращения: 07.09.2023).
  6. Рувики:Выверенные статьи. — Текст: электронный// Рувики — новая интернет-энциклопедия. — URL: https://ru.ruwiki.ru/wiki/Рувики:Выверенные_статьи (дата обращения: 07.09.2023).
  7. Рувики:Рецензированные статьи. — Текст: электронный// Рувики — новая интернет-энциклопедия. — URL: https://ru.ruwiki.ru/wiki/Рувики:Рецензированные_статьи (дата обращения: 07.09.2023).
  8. Малясев В. Раздел на марийском языке добавят на сайт «Рувики»/ Виталий Малясев. — Текст: электронный// ИА «Кулик». — 2023. — 3 июля. — URL: https://akpars.ru/news/49423/razdel-na-marijskom-yazyke-dobavyat-na-sajt-ruviki/ (дата обращения: 07.09.2023).

  • Теги
  • АНО Рувики
  • РАН
  • РФ
  • Россия
  • альтернатива Википедии
  • википедия
  • интернет энциклопедия
  • онлайн энциклопедия
  • рецензирование статей
  • российские учёные
  • соглашение о сотрудничестве

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Думаю, это еще один шаг в направлении возможной блокировки Википедии в нашей стране. Если новая сетевая энциклопедия обретёт популярность и многие её статьи будут выверены и рецензированы, появится дополнительный повод сказать обществу: вот, мол, есть наш замечательный энциклопедический проект, в котором всё идеально, так что надо пользоваться и доверять только ему, а Википедия россиянам больше не нужна.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    При всех оговорках о Википедии, которая никак не может расцениваться как именно полноценная энциклопедия, все-таки называть таковой «Рувики» — молодой созданный «сверху» клон — подмена понятий и принципа наполнения. Скептически
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Роман Троцкий написал:
    При всех оговорках о Википедии, которая никак не может расцениваться как именно полноценная энциклопедия, все-таки называть таковой «Рувики» — молодой созданный «сверху» клон — подмена понятий и принципа наполнения. Скептически
    Да, это действительно клон, созданный по понятным всем причинам, но что касается того, как называть эти проекты, то тут уже не всё так просто. Откройте определение Википедии в самой Википедии. Вы увидите: в первой же строке говорится, что это — именно интернет-энциклопедия. Выходит, и «Рувики» можно так назвать. А дальше уже начинаются споры о содержании и подаче материала.
    • 1/0