Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

К новому этапу реализации энциклопедических проектов в Тамбовской области

Научная статья

  • 30 июня 2022
  • просмотров 282
Рассматриваются основные основные этапы и особенности развития региональной энциклопедистики в Тамбовской области как отдельного самостоятельного направления регионалистики и краеведения. Отмечается, что это сформировавшийся динамичный и развивающийся процесс. Уникальное место в нём занимают два издания Тамбовской энциклопедии (2004 и 2020 гг.). Дальнейшее развитие открывает новые возможности научных исследований, вносит существенный вклад в популяризацию исторического знания.
Энциклопедия — уникальное явление, сущность которого во все времена заключалась в предоставлении в обобщенном виде основных сведений по всем отраслям знаний. Толковый словарь живого великорусского языка В. И. Даля определяет понятие энциклопедии как справочного сочинения, содержащего в сокращении все человеческие знания, науки, или все части одной науки [1, c. 664]1. Всем хорошо известная и активно используемая Википедия — как приведённое в систему обозрение всех отраслей человеческого знания или круга дисциплин; научное справочное пособие, содержащее обозрение наук или диcциплин [2]2.

У истоков современных энциклопедий — распространенные с древнейших времен своды знаний в отдельных областях человеческой деятельности (Др. Египет, со II тыс. до н. э.; Китай, с XII–X вв. до н. э.). Первый систематизированный энциклопедический труд приписывается Спевзиппу, ученику Платона (ок. 350 г. до н. э.). Первыми отечественными энциклопедическими изданиями принято считать словари с толкованием «непонятных» слов — азбуковники, древнейших из которых помещен в Новгородской кормчей книге 1282 г. Сам термин «энциклопедия» введен в оборот во второй половине XVI в. Он означал трактат, содержащий совокупность систематизированной информации общеобразовательного либо специального характера.

Крупнейшие энциклопедии: отечественные — Энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона, Энциклопедический словарь братьев Гранат, Большая советская и Большая Российская энциклопедии; зарубежные — Американская энциклопедия («Американа», США), Британская энциклопедия («Британика», Великобритания и США), Большая энциклопедия Ларусса (Франция), «Большой Брокгауз» и Энциклопедический словарь Мейера (Германия), Универсальная иллюстрированная европейско-американская энциклопедия («Espasa», Испания) и др.

Главная страница раздела «Региональные энциклопедии России» Российской национальной библиотеки (РНБ) (14 сентября 2023 года)С конца 1990-х в России активно развивается региональная энциклопедистика. В настоящее время Российской национальной библиотекой (РНБ), являющейся с нач. 2000-х годов федеральным библиографирующим центром региональных энциклопедий выявлено 856 печатных и электронных региональных энциклопедий и энциклопедических справочников по 80 субъектам и 8 федеральным округам РФ. Учтено 119 электронных энциклопедий по 54 субъектам и 3 округам, из них 40 созданы на основе печатных версий, 79 являются оригинальными ресурсами. На сайте библиотеки информация о них представлена в разделе «Региональные энциклопедии России»3. Раздел является исходной рабочей площадкой для создания электронной энциклопедии «Вся Россия», призванной интегрировать материалы, собранные региональными энциклопедистами, в общероссийское информационное пространство. В значительной части субъектов работа над энциклопедиями ведется специально созданными бюджетными учреждениями, в ряде национальных республик — научными институтами (напр. Институт Татарской энциклопедии Академии наук Республики Татарстан).

Сегодня с полным основанием можно говорить о тамбовской энциклопедистике как отдельном самостоятельном направлении регионалистики и краеведения. Это уже сформировавшийся динамичный и развивающийся процесс, очевидно структурированный условно в несколько этапов.

Накопление и систематизирование тематической и географической справочной информации. По нашим (достаточно приблизительным) подсчётам в 1990-е — начале XXI в. было подготовлено и издано около 50 различных универсальных и тематических справочников, 2 местных энциклопедии (Бондарская и г. Котовска). К наиболее значимым изданиям можно отнести следующие:
  1. Андреев, В. Е. Литераторы на Тамбовской земле: крат. справ. Мичуринск, 1998.
  2. Белых, М. Шагая из XVII века ...: Козлов — Мичуринск от А до Я. Мичуринск, 2008.
  3. Белых, М. П. Мичуринский биографический словарь: Город в лицах последнего года ХХ века. Мичуринск, 2000.
  4. Бондарская энциклопедия. Тамбов, 2013.
  5. Дорожкина, В. Т. Литературная жизнь Тамбовского края XVII‒XXI веков: справочник / В. Т. Дорожкина, Л. В. Полякова. Тамбов, 2006.
  6. Казьмина, Е. О. Созвездие «Тамбовская лира»: справочник: в 3 ч. / Е. Казьмина; О. Казьмин. Тамбов, 2006‒2013.
  7. Названия населённых пунктов Центрального Черноземья: словарь / А. С. Щербак, А. А. Бурыкин. Тамбов, 2013.
  8. Ономастика Тамбовской области: опыт энциклопедии: в 2 ч. / Л. И. Дмитриева, А. С. Щербак. Тамбов, 2001–2002.
  9. Словарь гидронимов Тамбовской области. Тамбов, 2000.
  10. Соболева, А. А. Зодчие Тамбовского края: энциклопедия. Тамбов, 2015.
  11. Тамбовские даты, 1968‒2019: [библиогр. календарь-справ.]. Тамбов, 1968‒2019. — 51 кн.
  12. Тамбовское высшее военное авиационное инженерное училище радиоэлектроники (военный институт). Даты. События. Люди: энциклопедия. Тамбов, 2009.
  13. Топонимы Тамбовской области: культур.-соц. аспект / Авт.-сост.: Л.И. Дмитриева, А.С. Щербак. Тамбов, 2002.
  14. Энциклопедия города Котовска / авт. проекта и сост. Герасин В. И. Тамбов, 2007.
Именно благодаря накопленному материалу и опыту стало возможным издание в 2004 г. первой Тамбовской региональной универсальной энциклопедии. Она была издана тиражом в 2000 экз., дополнительных изданий и тиражей ни разу не осуществлялось. Объём издания составил 73,9 п. л., оно включало 3418 статей. В подготовке энциклопедии участвовало 177 авторов и 20 тематических редакторов. Основная нагрузка по моделированию и редактированию легла на д-ров ист. наук Л. Г. Протасова. и В. В. Канищева. Работа велась в течение года. Была проделана огромная и масштабная работа. Издание стало событием в краеведении.

Одна из особенностей любой энциклопедии — необходимость регулярной актуализации. Накапливается новая информация, не стоит на месте наука, развивается общество. Результатом трехлетней работы 300 авторов и редакторов в 2017–2020 гг. при поддержке администрации Тамбовской области стало 2-е издание Тамбовской энциклопедии. По своему объему, количеству статей и иллюстративного материала оно вдвое больше первого издания. В ней уже 6438 статей. Существенно увеличена информация по разделам: административно-территориальное деление, общественно-политическая жизнь, природа, спорт, театр и кино, образование, медицина, религия и церковь, экономика, сельское хозяйство, наука. Если в первом издании акцент был сделан на биографические статьи, то во втором при общем увеличении биографических материалов более половины объема информации содержится в тематических и обзорных статьях. В новой энциклопедии содержатся справки о всех существующих населенных пунктах, районах и городах области. В 2004 г. использовался критерий «крупное старинное село», и материал был представлен лишь о 364 населенных пунктах.

Главная страница «Тамбовской энциклопедии» (12 сентября 2023 года)С конца 2018 г., также при поддержке администрации региона, осуществляется проект по созданию wiki-платформы для размещения в сети интернет Тамбовской энциклопедии. Уже сегодня этот интернет-ресурс стал наиболее качественным, авторитетным и доступным источником информации о современном состоянии и истории региона, его людях и событиях.

Создание wiki-платформы означает переход энциклопедии в новый формат. Она становится постоянно обновляющимся ресурсом. Существенно расширяется круг участников формирования справочной информации. Электронная версия обладает широким функционалом и дает возможность создавать наиболее сложные и масштабные интернет-ресурсы. Помимо wiki-функционала, она содержит инструменты для создания и поддержания форумов, блог-платформ, социальных сетей, информационных бюллетеней, проведения опросов и многое другое.

Среди наиболее интересных и перспективных функциональных возможностей следует отметить несколько сервисов. «В этот день» — привязка энциклопедического контента к календарю, позволяющая оперативно готовить и осуществлять презентацию отдельных хронологических выборок по событиям, персоналиям, объектам. «Это место» — пространственная локализация энциклопедического контента, позволяющая размещать сведения о событиях, персоналиях и объектах в различных картографических приложениях.

Мы стремились обеспечить максимальную интеграцию электронной энциклопедии в национальное электронное энциклопедическое пространство. Во-первых, наши статьи содержат гиперссылочный аппарат на статьи ведущих энциклопедий страны (Большая Российская, Православная энциклопедии). Во-вторых, общий дизайн нашего сайта максимально приближен по своей структуре к Электронной Большой Российской энциклопедии, что облегчает пользователю параллельную работу с двумя разными энциклопедическими контентами. Одна из важнейших задач — формирование уникального экспертного сообщества, работающего в рамках постоянно действующего ресурсного энциклопедического центра «Электронная энциклопедия Тамбовской области».

Здание Тамбовской духовной семинарии, в котором проходят заседания научно-редакционного совета «Энциклопедии Тамбовской митрополии»В январе текущего года мы приступили к реализации беспрецедентного и оригинального проекта — «Энциклопедии Тамбовской митрополии». Он рассчитан на два года. На сегодня нет ни одного подобного регионального издания. Накоплен большой справочный, описательный и биографический материал (дореволюционный: «Историко-статистические описания Тамбовской епархии» Хитрова и Андриевского, Справочные и памятные книжки Тамбовской епархии 1876, 1898, 1902. Современный — в универсальной Тамбовской энциклопедии около 300 статей различного формата (от биографических до тематических), в Российской православной энциклопедии (64 тома) региональное позиционирование со словами «Тамбов» и «Тамбовский» встречается в 202 статьях. С начала 1990-х гг. подготовлено значительное количество региональных церковно-исторических исследований (ок. 20 кандидатских диссертаций, 45 материалов на краеведческих конференциях, не говоря уже об отдельных всем известных изданиях В. А. Кученковой, С. А. Чеботарева, А. Н. Алленова, М. А. Климковой, прот. Виктора Лисюнина и др.).

Развитие историографии общего регионального краеведения, региональных церковно-исторических исследований сформировало серьезную фундаментальную основу для создания обобщающего справочного издания по истории и современной жизни Тамбовской епархии.

Богатейший и разнообразнейший церковно-исторический материал позволяет нам не только достаточно четко смоделировать новый справочник, но и рассматривать его в перспективе как основу для создания обобщающей истории Тамбовской церкви (Тамбовской епархии). Это материалы о епископах Русской православной церкви, связанных с историей епархии, — более 100; около 50 имен включает в себя собор Тамбовских святых; огромное количество (более 1,0 тыс.) пострадавших в годы гонений на Церковь (За Христа пострадавшие); 34 монастыря и около 1,0 тыс. храмов, существовавших и действовавших в разные периоды тамбовской истории. Значительная работа в последние годы была проделана по изучению истории Тамбовской духовной семинарии. Несомненный интерес представляют темы по истории сектантства, знаковым событиям в истории епархии, чтимым иконам, церковным благотворителям, музыкально-певческому искусству и пр.

Около пяти лет кропотливой и многогранной работы в информационном пространстве тамбовского краеведения не только принесли весомые результаты, но и создали условия для новых и интереснейших проектов. Развитие региональной энциклопедистики открывает новые возможности научных исследований, вносит существенный вклад в популяризацию исторического знания.

Примечания («Мир энциклопедий»)

  1. Статистика РНБ приведена по состоянию на ноябрь 2019 года. См. подробнее в группе новостей «Региональные энциклопедии России» проекта «Мир энциклопедий».

Список литературы

  1. Даль, В. И. Толковый словарь живого великорусского языка. М., 1996, Т. IV. — 704 с.
  2. Энциклопедия. [Электронный ресурс]. // URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/ (дата обращения: 10.04.2022).
  3. Белых, М. П. Мичуринский биографический словарь: Город в лицах последнего года ХХ века. Мичуринск, 2000.
  4. Щербак, А. С., Бурыкин, А. А. Названия населённых пунктов Центрального Черноземья: словарь. Тамбов, 2013.
  5. Дмитриева, Л. И. Щербак, А. С. Ономастика Тамбовской области: опыт энциклопедии: в 2 ч. Тамбов, 2001–2002.
  6. Соболева, А. А. Зодчие Тамбовского края: энциклопедия. Тамбов, 2015.

  • Теги
  • ТЭ
  • Тамбовская митрополия
  • Тамбовская область
  • Тамбовская энциклопедия
  • Энциклопедия Тамбовской митрополии
  • краеведение
  • региональная энциклопедистика
  • региональные энциклопедии
  • регионы России
  • Библиографическое описание ссылки Ильин А. Ю. К новому этапу реализации энциклопедических проектов в Тамбовской области/ А. Ю. Ильин// Тамбов в прошлом, настоящем и будущем: Материалы XXIII Всерос. науч. конф., посвящ. 85-летию Тамб. обл., 14 апреля 2022 г./ [Отв. ред. А. Ю. Ильин]. — Тамбов, 2022. — С. 169-173.

(Нет голосов)

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация