Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Евгений Цодоков (энциклопедия Большого театра): «Необходимо поставить точку к юбилею»

В 2026 году Большому театру исполняется 250 лет

Интервью

  • 3 октября 2023
  • просмотров 1379
  • комментариев 2
Мир энциклопедий. Из публикации в «Независимой газете» («НГ») [1]1.
3 октября отмечает 75-летний юбилей историк оперы, музыкальный критик, автор многочисленных статей по истории и теории вокального искусства Евгений Цодоков. Сегодня Евгений Самсонович ведёт кропотливую исследовательскую работу по составлению электронного архива и юбилейной энциклопедии Большого театра России. С юбиляром побеседовал музыкальный критик Александр Матусевич — специально для «НГ».

Историк оперы, музыкальный критик Евгений Цодоков

Историк оперы, музыкальный критик Евгений Цодоков

Государственный академический Большой театр России (Историческая сцена)

Государственный академический Большой театр России (Историческая сцена)
— Грядёт 250-летие Большого театра, с которым связаны ваши текущие проекты. Как идёт процесс и какие открытия — вообще и для себя лично — вам удалось сделать?

— Процесс идёт: архив, в основе которого поспектакльная хронология Большого, удалось запустить, он работает уже несколько лет, доступен любому желающему, и мы над ним постоянно работаем — добавляем новые сведения, которые появляются — из текущей жизни театра и то, что удается найти в его анналах и других источниках. Изначально идею я увидел у ведущих мировых театров, таких как «Метрополитен» и «Ла Скала», которые разместили свои архивы в электронном виде раньше, и подумал — а чем мы хуже? У Большого — богатейшая история, это театр мирового класса — он тоже может поведать много интересного из своего прошлого. И с этим пошёл к Владимиру Георгиевичу Урину, который воспринял идею с энтузиазмом. Большой — первый музыкальный театр в России, у которого теперь есть такой архив. Сайты других театров — музыкальных и драматических — имеют разной степени полноты сведения о своей истории, но такой подробной детализации нет ни у кого. Наполнение было непростым, поскольку архивы театра находятся в разном состоянии. Послевоенное время отражено достаточно полно. Неплохо обстоит дело с периодом начала прошлого века. 1920–1940-е годы имеют значительные пробелы информации, то же касается и XIX века, причём, разумеется, чем дальше по времени, тем с этим хуже. В XIX веке, например, института программок не было вообще, они печатались только по каким-то особым случаям — а афиши, которые тоже сохранились далеко не все, не дают всей полноты картины. Много трудностей было в связи с ошибками, опечатками, путаницей в именах артистов. Немалую сложность доставляла идентификация названий тех или иных произведений, которые в разные годы шли под разными именами, часто весьма далёкими от оригинала, особенно это касается французского комического репертуара, преобладавшего в начале XIX века, а также зачастую даже жанровая их принадлежность вызывала вопросы. Но так или иначе, архив открыт, это живой организм, он будет постоянно дополняться — в этом процессе точку едва ли когда-либо можно будет поставить.

А вот с энциклопедией совсем другая история: тут необходимо поставить точку к юбилею — надо успеть, и в отличие от электронного архива тут уже ничего постфактум не скорректируешь. Мы сосредоточились только на фактологии и постарались максимально далеко уйти от оценочных суждений. Будет 3 тома: в первом — художественное и административное руководство театра, второй посвящён опере, третий — балету. Мы постарались упомянуть обо всех постановках и даже мало-мальски значительных личностях, но всё же имевших отношение к Большому театру, внёсших свой вклад в его развитие.

Об истории проекта энциклопедии («Мир энциклопедий»)

Работа над энциклопедией о Большом театре началась в 2002 году. В 2005 году планировалось выпустить двухтомник — к 2008 году. В 2010 году сообщалось о планах на пятитомник — в конце 2010 — начале 2011 года.

Планы на тираж тоже варьировались — от 5 тыс. до 100 тыс. Изначально была запланирована также электронная версия.

В качестве главного редактора первоначально указывался президент центра «Культура миру кумир» Валерий Вартанов. Он же в 2005 году информировал, что над проектом работают около 60 авторов, которые подготовят 3500 статей и 5000 фотографий.

С 2020 года в новостях анонсируется выпуск трёхтомника — к 250-летию Большого театра в 2026 году [2]2, причём каждый из томов будет включать более 1500 изображений [3]3.

Тем не менее некоторые страницы из первых двух томов пятитомного, подарочного варианта энциклопедии — плода труда уже 100 авторов — приведены на сайте TKX Studio [4]4. В описании примера работы студии отмечается: все декоративные элементы оформления томов — заставки, концовки, фронтисписы и так далее — сделаны на основе узоров архитектурно-декоративного убранства исторического здания Большого театра.

Литература

  1. Матусевич А. [П.] Евгений Цодоков: «Постмодерн побеждает оперу, путь ее выживания — музейность»/ Александр [Петрович] Матусевич. — Текст: электронный// Независимая газета. — 2023. — 3 октября. — URL: https://www.ng.ru/culture/2023-10-03/8_8842_interview.html (дата обращения: 04.10.2023).
  2. Урин предлагает провести фестивали оперы и балета к 250-летию Большого театра в 2026 году. — Текст: электронный// ТАСС. — 2020. — 18 ноября. — URL: https://tass.ru/kultura/10039665 (дата обращения: 04.10.2023).
  3. Большой театр покажет оперу «Борис Годунов» на Соборной площади Кремля в 2025 году. — Текст: электронный// ТАСС. — 2023. — 22 марта. — URL: https://tass.ru/kultura/17341891 (дата обращения: 04.10.2023).
  4. «Большая книга о Великом театре». — Текст: электронный// TKX Studio. — URL: https://tkx.ru/books-bolshoi-theater (дата обращения: 04.10.2023).

  • Теги
  • 2026
  • 250 лет
  • Большой театр
  • ГАБТ
  • административное руководство
  • актёры
  • балет
  • биографии
  • опера
  • персоналии
  • подготовка энциклопедии
  • режиссеры
  • составление энциклопедии
  • спектакли
  • театр
  • театральное искусство
  • электронный архив
  • энциклопедия
  • юбилей

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Смотрится такая энциклопедия, конечно, шикарно. И, конечно же, она нужна, вот только зачем торопиться её выпустить именно к юбилею? Из-за спешки можно что-то упустить. Хотя я прекрасно понимаю тех, кто её готовит. Больше двадцати лет позади, вот и хочется поскорее уже поставить точку. Да и возраст даёт о себе знать: важно, чтобы все, кто внёс существенный вклад в создание энциклопедии, дожили до её выхода в свет.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Лилия Тумина написала:
    Смотрится такая энциклопедия, конечно, шикарно. И, конечно же, она нужна, вот только зачем торопиться её выпустить именно к юбилею? Из-за спешки можно что-то упустить. Хотя я прекрасно понимаю тех, кто её готовит.
    Да по-моему тут как раз тот самый случай, когда к дате самое то. Энциклопедистикой в России да и, думаю, в мире интересуется не так уж много людей. И приурочить энциклопедию к дате юбилея — это шикарный пиар для нее. В противном случае ее более проработанное издание выйдет в свет просто незамеченным.
    • 0/0