Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Вики-энциклопедия: от Википедии к «Руниверсалису»

Научная статья

  • 17 декабря 2023
  • просмотров 1443
  • комментариев 6
В статье сравниваются две вики-энциклопедии — Википедия и «Руниверсалис». Перечислены возможности, области применения Википедии и её негативные особенности, продиктованные информационной политикой Фонда Викимедиа (Wikimedia Foundation). Описан новый альтернативный вики-проект, соответствующий требованиям российского законодательства — «Руниверсалис». Обозначен принцип присвоения статуса редактора «Руниверсалиса», которым может стать только одобренный модератором участник. Приведены способы получения права редактировать «Руниверсалис».

Главная страница русской Википедии (17 декабря 2023 года)

Главная страница русской Википедии (17 декабря 2023 года)

Главная страница википедии «Руниверсалис» (17 декабря 2023 года)

Главная страница википедии «Руниверсалис» (17 декабря 2023 года)
В среде российского интернет-сообщества широко известна «Википедия» — общедоступная многоязычная универсальная онлайновая энциклопедия, основанная в 2001 году американской организацией «Фонд Викимедиа». В 2020 году раздел Википедии на русском языке входил в первую десятку языковых разделов по количеству статей.

Википедия, работающая на базе технологии MеdiaWiki, ориентирует пользователя, участвующего в создании и редактировании статей, не на оформление, а на контент (тексты и графику). Она предоставляет любым сторонним пользователям права на заполнение сайта новым контентом и/или его редактирование непосредственно в окне браузера [Карпов, 20191].

В соответствии с правилами Фонда Викимедиа, каждая статья Википедии должна обладать свойством энциклопедичности. Тема считается энциклопедической, если она является значимой и получила освещение в уже опубликованных авторитетных источниках, таких как сообщения солидных и беспристрастных СМИ или публикации в серьёзных научных журналах. По правилам, статьи Википедии не должны быть местом для размещения чьих-либо собственных мнений, идей, теорий или неопубликованных исследований [Андреева, 20162; Введение в Википедию, 20223].

Несмотря на скептическое отношение к Википедии значительной части научного сообщества, её ресурсы неоднократно рекомендовались педагогами и учёными, в частности, для: проектного обучения студентов [Сафонова, 20194], информационного обеспечения методической работы учреждений детского отдыха [Вдовиченко, 20205], получения научной информации [Емельяненко, 20186], формирования тезауруса на основе сбора и извлечения данных [Ядринцев, 20157], продвижения информационных ресурсов [Комаров, 20128].

Со временем отношение к Википедии в мире стало меняться в худшую сторону. Одной из причин нарастания негативных тенденций стало противоречие между прозападной информационной политикой Фонда Викимедиа и государственными интересами отдельных стран.

Так, в 2005 году руководство Китайской Народной Республики включило Википедию в список угроз национальной безопасности и основало собственную интернет-энциклопедию Hudong. По числу статей Hudong сегодня превосходит вместе взятые английскую, нидерландскую и немецкую Википедии и является крупнейшей энциклопедией в мире. Доступ к основным разделам Википедии в КНР открыт, но некоторые статьи блокированы и недоступны для просмотра [Гарифуллин, 20149].

Сегодня в российских научных публикациях Википедия критикуется за то, что в ней нарушаются её же собственные главные принципы: принцип объективности и принцип опоры на авторитетные источники. Учёные отмечают присутствие в Википедии статей, в которых допускается искажение исторической правды [Николаев, 201910] или даже размещена ложная информация экстремистской направленности [Завьялова, 202211].

Нарушения фиксируются даже в разделах, казалось бы, априори нейтральных. Например, в 2021 году Л. А. Купец провела сравнительный анализ статей Википедии и размещённой в электронном виде на сайте bigеnc.ru «Большой российской энциклопедии» по теме «Музыка». Она отмечает, что в Википедии делается необъективный акцент на считавшихся ранее маргинальными сферах музыки периода СССР, а термин «советское» по отношению к музыкальным явлениям и композиторам подменяется или просто игнорируется [Купец, 202112].

В качестве альтернативы Википедии в августе 2022 года стартовал российский вики-проект «Руниверса́лис» (сокращённо Ру́ни), размещённый на сайте руни.рф. «Руниверсалис» — это русскоязычная вики-энциклопедия, поддерживаемая группой участников, уже имеющих определённый опыт работы в Википедии. Важно отметить, что серверы «Руниверсалиса» физически расположены на территории России, а создание и редактирование статей осуществляется в строгом соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

В отличие от Википедии изменять контент «Руниверсалиса» может не любой желающий, а только зарегистрированный и одобренный модератором участник. Его процедурные права во многом схожи с правами участника Википедии. Это создание новых и редактирование существующих статей, загрузка мультимедийных файлов, создание своей собственной страницы участника, переименование статей и т. д. Все правки редактора фиксируются в истории правок с указанием псевдонима участника.

В настоящее время претендовать на статус редактора «Руниверсалиса» можно одним из следующих способов: приглашением от действующего редактора или администратора; подачей заявки на личной странице социальной сети «ВКонтакте»; подачей заявки по электронной почте еditrunivеrsalis@mail.ru. Кандидату необходимо сообщить темы, в рамках которых он планирует работать, уровень владения вики-разметкой, возраст, образование, псевдоним в Википедии (если таковой имеется) и желаемый псевдоним в «Руниверсалисе».

«Руниверсалис» — новый проект, проходящий стадию становления. Сейчас контент многих его статей в значительной степени дублирует ресурсы Фонда Викимедиа, но в перспективе планируется полная автономизация проекта. Количество статей «Руниверсалиса» постоянно растёт и в ближайшее время может сравняться с количеством статей русскоязычной части Википедии.

Библиографический список

  1. Андреева Н. А. Википедия. Советы корректного использования// Образование и наука в России: состояние и потенциал развития. № 1. М.: Изд-во ин-та социологии РАН, 2016. С. 338-346.
  2. Введение в Википедию: учеб.-метод. пособие/ С. А. Козловский, А. М. Цапенко, Д. А. Жуков, В. В. Медейко, Д. В. Рожков. М.: Викимедиа РУ, 2022. 246 с.
  3. Вдовиченко А. П. Информационное обеспечение методической работы педагогических кадров учреждений детского отдыха инструментарием википедия-подобных сайтов// Проблемы современного антропосоциального познания. Вып. 18. Брянск: Изд-во Брянского гос. техн. ун-та, 2020. С. 174-179.
  4. Гарифуллин Р. Википедия — территория виртуальной войны// Мультимедийная журналистика Евразии — 2014: интегративные медиапроекты, медийная коммуникация и информационализм в условиях интеллектуализации общества Востока и Запада: сб. науч. ст. и материалов VIII междунар. науч.-практ. конф. Казань: Изд-во Казан. фед. ун-та, 2015. С. 49-58.
  5. Емельяненко В. Д. Википедия как источник научной информации// Информация как двигатель научного прогресса: сб. ст. по итогам междунар. науч.-практ. конф. Ч. 3. Саратов: Агентство междунар. исслед., 2018. С. 154-161.
  6. Завьялова Н. Ю. Википедия как площадка для размещения фейков экстремистской направленности// Перспективы науки и общества в условиях инновационного развития: сб. ст. Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. Уфа: Аэтерна, 2022. С. 78-81.
  7. Карпов Д. С. Язык разметки страниц Wiki-сайта// Математика и информатика, астрономия и физика, экономика и технология и совершенствование их преподавания: материалы междунар. конф. «Чтения Ушинского» физ.-мат. фак.». Ярославль: РИО ЯГПУ, 2019. С. 159-164.
  8. Комаров С. Ю. Википедия как средство продвижения информационных ресурсов// Материалы научной конференции государственной публичной научно-технической библиотеки СО РАН № S. Новосибирск: Библиосфера, 2012. С. 38-40.
  9. Купец Л. А. Русская «Википедия» vs «Большая российская энциклопедия»: (ре)конструирование советской музыки в постсоветском интернет-пространстве// Проблемы музыкальной науки. Сборник «Инновационное искусствознание» № 2. М.: АНО ДПО НМЦ, 2021. С. 156-169.
  10. Николаев Н. Ю. Википедия как нарративное пространство российско-украинской «битвы за историю»// Сборник материалов 18-й научно-практической конференции Волжского политехнического института (филиала ВОЛГГТУ). Волгоград: Изд-во Волгогр. гос. техн. ун-та, 2019. С. 191-197.
  11. Сафонова М. А. Сценарии проектного обучения студентов на основе платформы Википедия// Педагогика. № 3. Юрайт, 2019. С. 32-38.
  12. Ядринцев В. В. Средства формирования тезауруса на основе сбора и извлечения данных из энциклопедии «Википедия»// Информационно-телекоммуникационные технологии и математическое моделирование высокотехнологичных систем: материалы Всерос. конф. с междунар. участием. М.: Изд-во Рос. ун-та дружбы народов, 2015. С. 184-186.

Основные издания новости

Упомянутые персоны, псевдонимы и персонажи


  • Теги
  • Runiversalis
  • Wikipedia
  • Википедия
  • Руниверсалис
  • вики-энциклопедии
  • википедии
  • законодательство РФ
  • критерии отбора авторов
  • редактирование статей
  • редакторы
  • Библиографическое описание ссылки Карпов Д. С. Вики-энциклопедия: от Википедии к Руниверсалису/ Д[митрий] С[таниславович] Карпов// Математика и информатика, астрономия, физика и технология и совершенствование их преподавания: Материалы науч.-практ. конф. «Чтения Ушинского» [20–21 апреля 2023 г.]/ Науч. ред. И. В. Кузнецовой. — Ярославль: [РИО ЯГПУ], 2023. — С. 141-145.

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Хаять Википедию, видимо, в тренде, как, впрочем, и превозносить «Руниверсалис», который в массе своей состоит из статей той же самой Вики. Да, будут переделывать, переписывать и так далее, но что? Переписывать статьи, которые в большей же степени создали именно россияне. Получается, что «правильные» россияне будут править «неправильных»? Это уже какая-то кастовость в обществе появляется.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Нарушения в «прозападную» сторону, конечно же, есть, и Л. А. Купец в своем сравнительном анализе четко это подметила. Манера «советское» заменять на «русское» или что-то ещё подмечена мною уже давно, в том числе и в развлекательной сфере (кино, Youtube) и, безусловно, хранит в себе определенную угрозу. Эти искажения на первый взгляд незаметны, но накопительный эффект здесь тоже никто не отменял.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Когда об «энциклопедии» говорят скромно, что там контент дублирует что-то, причем еще и «в значительной степени», то вряд ли это можно назвать научным ресурсом... Скептически
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    Роман Троцкий написал:
    Когда об «энциклопедии» говорят скромно, что там контент дублирует что-то, причем еще и «в значительной степени», то вряд ли это можно назвать научным ресурсом... Скептически
    Вот-вот! Мне, например, сразу вспоминаются шуточки на тему «не украл, а позаимствовал». Но создатели новой сетевой энциклопедии сами виноваты, создав свой проект не с нуля, а скопировав чужое. Да, на Википедию сейчас вовсю гонят волну за отсутствие нейтральности в некоторых статьях, но на «Руниверсалис» тоже есть повод гнать волну, пусть и совсем по другой причине.
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    arthy написал:
    Нарушения в «прозападную» сторону, конечно же, есть, и Л. А. Купец в своем сравнительном анализе четко это подметила. Манера «советское» заменять на «русское» или что-то ещё подмечена мною уже давно, в том числе и в развлекательной сфере (кино, Youtube) и, безусловно, хранит в себе определенную угрозу. Эти искажения на первый взгляд незаметны, но накопительный эффект здесь тоже никто не отменял.
    Простите, какой накопительный эффект и какие нарушения? Для огромного большинства в мире «русское» и «советское» это слова синонимы. Привыкли они так. Мы, как пример, называем немцев — немцами, хотя правильнее их было бы называть германцами. Испанцы и французы называют их — алеманами, а сами они себя именуют как дойч. И так уже много веков. Немцам просто по фиг на это. И китайцам по фиг, что их называют китайцами, хотя они сами себя называют как ханьцы. Так что исследование Л. А. Купец — это просто в тренде времени, надо быть на волне национально-патриотической волны и на кого-нибудь обязательно обидеться и найти главного вредителя, кто виноват во всех бедах, особенно в тех, что в подъездах в углах бывают... С улыбкой
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    Правила создания и редактирования статей «Руниверсалиса» мало чем отличаются от аналогичных правил Википедии. Но что-то мне подсказывает, что применение этих правил будет весьма специфичным и способствующим некоторому искажению информации в угоду текущей политике. Не в таком масштабе, как в Министерстве Правды из известного романа Оруэлла, конечно. Но можно предположить, что замалчивание некоторых фактов или придание им некоторой не явно выраженной направленности будет присутствовать.
    • 0/0