Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Происхождение фамилии Коловеров

RSS
Происхождение фамилии Коловеров, Заметка специалиста
 
Коловеров. "Коло" — это просто: "около". Или — "колесо", "вращать". А при чем тут вера? Я довольно долго искала ответ и нашла, что в старину непоседу называли "коловертом". Отсюда и пошла фамилия. Но сочетание букв "рт" для русского языка довольно тяжелое, и где-то со временем оно потерялось. Коловертов стал Коловеровым.
 
Цитата
Опоссум пишет:
Коловеров. "Коло" — это просто: "около". Или — "колесо", "вращать". А при чем тут вера? Я довольно долго искала ответ и нашла, что в старину непоседу называли "коловертом". Отсюда и пошла фамилия. Но сочетание букв "рт" для русского языка довольно тяжелое, и где-то со временем оно потерялось. Коловертов стал Коловеровым.
Есть и Коловеров от слова вера. При Иване Грозном людей за погрешности сажали на колы. Тех, которые верили в невиновность и отпевали казненных (в обычных церквях таких отпевать было нельзя, а чтобы душа отошла на небо и не беспокоила других, нужно было отпеть), называли коловер. Это общество было закрытым, к ним обращались только родные погибших. Их существование было незаконным, а всем его участникам грозила казнь.
 
Это ясно как божий день. Слышали про такой знак как коловрат (солнцеворот)? Это свастичный знак, используемый в орнаментах. Он как бы олицетворял языческого славянского бога Ярило, и люди верили, что ношение одежды с вышивкой такого орнамента или использование его в доме поможет защититься от злых духов.
В общем, мне кажется, что эта фамилия означает, что вашего предка звали послаником бога Ярилы или просто сравнивали с этим покровителем богов.
Читают тему (гостей: 1)