Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Происхождение фамилии Смирнов

RSS
Происхождение фамилии Смирнов, Заметка специалиста
 
Смирнов — одна из наиболее распространенных русских фамилий. В одной Москве насчитывается семьдесят тысяч Смирновых. Почему? В многодетной крестьянской семье тихие, некрикливые дети были большим облегчением для родителей. Это редкое для малых ребят качество запечатлевалось в мирском имени Смирной, оно часто становилось главным именем человека на всю жизнь (церковное имя окружающими забывалось). От Смирных пошли Смирновы.
(Ф) Самая частая русская фамилия в обширной полосе, охватывающей все Северное Поволжье, чаще всего в Ярославской, Костромской, Ивановской областях и прилегающих районах соседних областей, на восток эта зона распространяется на Кировскую область. По мере удаления от этой зоны частота снижается.
В Москве фамилия Смирнов занимала пятое место. По происхождению она отчество от русского нецерковного мужского имени Смирной, то есть 'смирный, тихий, послушный'. Ранние примеры: во Владимирской десятине 'иван смирново сын самарин', 'степан смирного сын кучуков'. Нарицательное существительное сменило огласовку и место ударения, а фамилия удержала архаичную форму (аналогично: толстой, Толстой, толстый)
(Н) Фамилии Смирнин, Смиренкин от старинных славянских имен Смирена, Смиренка. Смиренский, Смирнитский — семинарские фамилии от того же корня.
 
Смирновы — фамилия, которая произошла от черты характера. Понятно, что фамилия имеет прямое отношение к вере, призывающей к смирению.
Фамилия эта не русская, а финно-угорская. Обратила внимание, что много Смирновых в Поволжье, потому как берега Волги в древности заселяли племена МЕРЯ, и крестьян так и записывали "с мерян", то есть записано "с меря". Так вот, кроме того, до славян меряне действительно были самым многочисленным народом. Кроме того, что Смирновых много, они еще и антропологически похожи друг на друга: скуластые, с раскосыми, немного татарскими глазами.
 
Смирнов — фамилия, которая "родилась" исключительно в России и получила распространение в странах ближнего зарубежья (особенно на территории Беларусь). Смирнов, как многие думают, от слова "смирно", но на самом деле фамилия произошла от слова "мириться, мирный, умиротворение". В каком-то смысле, так называли людей, которые живут в гармонии с природой.
 
Смирновы — это люди, которые, как считается, едины не только с природой, но и с самими собой. Смирнов мирится с неудачами, которые нередко бывают в нашей жизни. Смирнов — человек, живущий прежде всего в гармонии с самим собой.
 
Смирнов — самая частая русская фамилия в обширной полосе. В Москве в 1964 фамилия Смирнов занимала пятое место (58 тыс. человек). По происхождению она — отчество от русского нецерковного мужского имени Смирной, т есть "смирный, тихий, послушный". Ранние примеры — еще отчества — во Владимирской десятне 1613: "иван смирново сын самарин", "степан смирного сын кучуков". Нарицательное существительное сменило огласовку и место ударения, а фамилия удержала архаичную форму (аналогично: толстой — Толстой — толстый).
Некоторые Смирновы — нетитулованный российский дворянский род, герб рода находится в 7, 8 и 9 части "Общего гербовника дворянских родов Российской империи".
 
Крупнейший русский ономанист (специалист по именам) В.А. Никонов установил что 90% наиболее часто встречающихся русских фамилий появились еще при Алексее Михайловиче (Тишайший). Среди них самая распространенная — Смирнов. Он определил и ареал  происхождение фамилии — это усмиренные черемисы и бывшее население южнорусской Черкассии после разгрома Разина.
Изменено: Серафима Лютке - 06.05.2009 22:10:11
Читают тему (гостей: 1)