Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Происхождение фамилии Воинов

RSS
Происхождение фамилии Воинов, Кто что знает?
 
Кто знает о происхождении фамилии Воинов???
 
В корне вашей фамилии лежит слово "воин" - человек, состоящий на военной службе. Однако на Руси это было еще и полноправное имя, потому что малограмотные священники путали прозвище человека (Воин), которое человек получал по роду занятий, и собственно имя, которым надо было нарекать младенца. Соответственно, потомки человека с официальным именем Воин становились Воиновыми.
Также эта фамилия может быть связана с географическим объектом - городом Воинь на Днепре.
 
Добавлю немного...
Воинов - сын человека, основавшего род с мирским (не каноническим церковным) именем Воин.
Многие древние именования предрекали их носителям удачу и славу на поле брани. Среди них было и имя Воин, как например у сына боярского в Юрьеве Польском Воина Ондреева Кайсарова (1609).
Мирское имя Воин было подсказано и церковной традицией. Дело в том, что в церковном календаре имена многих канонизированных святых сопровождались прозвищем Воин: Иоанн Воин, Зосим Воин, Феодор Воин, которое и вошло как мирское имя-пожелание в древнерусский народный именник. Это почетное имя сразу получило широкое распространение на Руси. В XVI-XVII веке оно встречается по всей огромной восточнославянской территории. Его носили черкасский мещанин Воин Моцкевич (1552) и московский ратный воевода Воин Оничков (1582), тобольский боярский сын Воин Шахов (1639), рязанский дворянин Воин Ларионов сын Воронин (1642), олонецкий дьяк Воин Булычов (1670) и многие другие.
 
Происхождение этой фамилии (как и родственных ей Воецкий, Войников, Воинов, Воинов) связано с существованием в старину и мирского имени Воин - значение его более чем понятно и такого же прозвища. Более того, и в святцах находим святых с прозвищем Иван Воин, Зосима Воин, Федор Воин, Дмитрий Воин или Стратилат. Возможно, таким <полным> именем святого и нарекали младенцев, сделав старорусское мирское имя Воин как бы крестильным, каноническим. Уменьшительное от него - Воейко, так и родилась фамилия Воейков. Некоторые святые имели в церковных книгах прозвище Тирон: скажем Федор Тирон, но эта вторая часть не имя, а <должность> - сторож (греч.). По какой причине священник окрестил младенца не Федором, а Тироном - тайна сия велика есть, однако возникли после этого фамилии Тиранов и Тыронов. Воейков Александр Иванович (1842-1916) - климатолог и географ, основоположник науки климатологии в России.
 
Следует учесть ещё один вариант. В Беларуси и на Украине распространена шляхецкая фамилия Война. К примеру, известный хирург и православный епископ Крыма носил фамилию Война-Ясинецкий. Однако есть роды, где фамилия Войно или Война не имеют дополнений. Соответственно внебрачные дети человека с такой фамилией именовались Войновы. Аналогичным образом некоторые потомки внебрачных детей князей Радзивилов носят фамилию Радзивиловы. :)
 
Воинов - ВОЕЙКОВ ВОЕЙКОВЫХ ВОЕЦКИЙ ВОИНОВ ВОИНЦЕВ ВОЙНИКОВ ВОЙНИЧ ВОЙНОВ ВОЙНОВСКИЙ
происхождение фамилии
Воином мог называться предок боец, солдат; но, как правило, Воиновы - потомки людей, крещенных именем Воин. Некоторые святые наряду сименем носили прозвание по своим особенностямили роду деятельности: Иван Постник, Иван Воин, Зосима Воин и т. д. Иные малограмотные священникипо ошибке нарекали младенца не именем святого, а его прозванием; так и появились люди с официальным именем Воин. Войнов - иногда фамилия Воинов произносилась двусложно: и превращалось в й, так и записывалось сослуха. Воейков - очень древняя фамилия северозападного происхождения. Имя Воейко, вероятно, является вариантом имени Воин. Сравните: Будрейко от литовского Будрыс. Ромейко от Роман. (Ф) Войнич. Для белорусских и украинских фамилий характерны формы с -ич образованный от крестильных имен. Воинец - может быть одной из форм этого имени (сравни Архип - Архипец - Архипцев), но возможна связь с географическим названием типа Воин. Воинсоке. Существовал древний город Воинь на Днепре. Воейковых. Суффикс -ихых характерен для северных и некоторых черноземных районов, откуда перешл в Сибирь и стал признаком сибирских фамилий.





 
Недавно прочитал, что ваша фамилия происходит от слов "воин", "война", но по истечению времени было модифицирована владельцами даной фамилии. Также многие считают, что она означает Воинственость, но это не так. Фамилия означает Доблесть и Зашиту своего рода и страны.  
 
Воинов — фамилия, которая произошла от древнего имени Воин, что, в свою очередь, произошло от нарицательного «воин». Имя это очень долго бытовало у русских вплоть до XIX века.
Именно тогда в семье Римских-Корсаковых один из сыновей получил это имя. То был Воин Андреевич, родной брат знаменитого русского композитора. (А. Угрюмое. Русские имена).
В «Писцовой книге ездовых дворцовых волостей Белозерского уезда 1585 года» упоминается деревня Воиша. Основал ее, очевидно, человек по имени Воин. Воин — Воиша. Новгородская схема образования имен содержит суффиксальный морф «ш». Отсюда и Вои-ш-а. Об имени Воин хранит память белозерская фамилия Воецков. Воин—Воец—Воецко—Воецков. Фамилия Воинов зафиксирована во всех трех районах белозерского края.
Изменено: Кристина Макарова - 14.09.2008 22:35:03
Читают тему (гостей: 1)