Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Происхождение фамилии Манжулов или Манжула

RSS
Происхождение фамилии Манжулов или Манжула, Кто что знает?
 
Очень интересует, откуда фамилия, что она значит и, вообще, приятно познакомиться с однофамильцами! :)
 
Был такой знаменитый Манжула Иосиф Иванович, участник борьбы за Казачью Идею; ушел в эмиграцию. В 1929 году на постройке дороги в Югославии потерял руку, но и с одной рукой добывал себе средства на жизнь. Умер 23 октября 1934 в г. Панчево. Отсюда и ваша фамилия Манжулова.
 
:evil: Предыдущий оратор, наверное, прав, но значение и происхождение фамилии он никак не объяснил... Есть такое замечательное болгарское блюдо с названием "манжу". Возможно, начинатель фамилии любил это блюдо и хорошо его готовил. Не претендую на правильность объяснения, это моё личное мнение.
 
Не могу сказать что-либо определенное об этой фамилии, но у нас в Полтавской области на берегу реки Псел есть село, название которого странным образом созвучно фамилии Манжулов. Название этого села Манжелия. Не правда ли, похоже? Ничего не знаю о происхождении этого названия, но постараюсь узнать и напишу сюда. Может быть, и название села, и фамилия имеют татарское происхождение? Да, и еще вспомнилось — Манжурия.
 
Происхождение фамилии, возможно, имеет индийские корни: индийские источники знают реку Манджула, но и на Полтавщине есть река Манжалия, индийцы знают имена Манджула (мужск.) и Манджулика (женск.), а украинцы — фамилии Манжула и Манжуленко.
В санскрите также есть суфикс la, который образует прилагательные от существительных: санскр. madhu "мёд" — madhula "медовый", manju "красота" — manjula "красивый".
 
Цитата
rina пишет:
Предыдущий оратор, наверное, прав, но значение и происхождение фамилии он никак не объяснил... Есть такое замечательное болгарское блюдо с названием "манжу". Возможно, начинатель фамилии любил это блюдо и хорошо его готовил. Не претендую на правильность объяснения, это моё личное мнение.
На болгарском есть слово “ма̀нджа“ которое произхотить от итальянское слово “mangia“ - “ешь!“
Читают тему