Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Значение фамилии Горелый

RSS
Значение фамилии Горелый, Заметка специалиста
 
В основе фамилии кличка Горелый: так называли погорельцев, потерявших все из-за пожара. Впрочем, основатель фамилии мог и сам носить след ожога.
Родственные фамилии: Погорелов, Погарелов, Погорельцев, Погорельский. Погорелов Алексей Васильевич (род. 1919) — математик, академик. Известен трудами по геометрии и математической теории оболочек. Удостоен Ленинской и Государственной премий.
 
Горелый - ГОРЕЛИК ГОРЕЛИКОВ ГОРЕЛОВ ГОРЕЛЫЙ ГОРЕЛЫХ ГОРЕЛКИН ПОГОРЕЛЬСКИХ ПОГАРЕЛОВ ПОГОРЕЛЬСКИЙ ПОГОРЕЛЬЦЕВ ПОГОРЕЛЯК ПОГАРЕЛОВ ПОГОРЕЛЬСКИЙ ПОГОРЕЛЬЦЕВ ПОГОРЕЛЯК
происхождение фамилии:
В фамилии запечатлелась печальная судьба предков. Горелыми называли людей, потерявших из-за пожара дом и имущество, погорельцев. Отчество Горетов - 'сын погорельца'. На Оке расположено с.Горетово, был и подмосковный Горетов стан, позже поглощенный разросшейся Москвой (характерна архаичная форма с т вместо современного л). Горелик - еврейская фамилия, образованная из славянской Гореликов.
Изменено: Camomile - 28.08.2008 02:02:30
 
Хочет того человек или нет, но когда он слышит фамилию Горелый, то подсознательно видит в Вас следующие качества: мужественный, грубый, сильный, угловатый, могучий. К слову, не самые плохие ассоциации.
Удачи в поиске!
Читают тему (гостей: 1)