Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Происхождение фамилии Самарин

RSS
Происхождение фамилии Самарин, Заметка специалиста
 
Легко догадаться, что фамилия Самарин произошла от слова "Самара", однако это название отнюдь не географическое, а "одежное"!
Самара — это балахон, долгополая одежда.
Не исключено, что оно произошло от итальянского zamarra — длинный жилет или от такого же испанского названия балахона, который инквизито­ры надевали на приговорённого к сожжению еретика.
 
Это не <географическая>, а <одежная> фамилия типа Кафтанов и других, ведь самара — балахон, долгополая одежда. Возможно, название произошло от итальянского zamarra — длинный распашной жилет — или от такого же испанского названия балахона, который инквизиторы надевали на еретика, обреченного к сожжению на костре. Самарин Юрий Федорович (1819-1876) — философ, историк, общественный деятель, публицист. Один из идеологов славянофильства. Автор либерально-дворянского проекта отмены крепостного права, участник подготовки крестьянской реформы 1861 г., в 1859-1860 гг. — член Редакционных комиссий.
 
Самарин - САМАРИН САМАРСКИЙ САМАРЦЕВ САМОРОКОВСКИЙ
происхождение фамилии:
Самарин. 1) от города Самара или реки того же названия; 2) от названия длиннополой крестьянскойодежды - самара, или самарка; отсюда прозвище человека, ее носящего. (Ф) А вот Самарцев, Самарский именно от Самары.
Изменено: Camomile - 28.08.2008 02:34:36
 
Скорее название одежды произошло от названия местности, а не наоборот.
Есть мнение, что свое имя река Самара получила от купцов, которые, увидев ее во время разлива и перепутав с Волгой (древнее название Ра), воскликнули: "Сама Ра!" Но, к сожалению, эта красивая версия разбивается об исторические факты: первое упоминание Самары относится к 921 году, а Волгу перестали называть "Ра" за 5 веков до этого.
Так же есть версия от монгольского слова "самар" (орех) из-за ореховых лесов, некогда там произраставших.
Даже есть версия от имени сына Ноя, которого звали Сам, так как, по Библии, именно в этих местах были его владения.
Возможно, что происхождение фамилии не связано с Самарой. Просто это лежит на поверхности. Интересно созвучие слов "Самарин" и "Самаритянин"...
Читают тему (гостей: 1)