Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Происхождение фамилии Прохоровский

RSS
Происхождение фамилии Прохоровский, Кто что знает?
 
Кто знает о происхождении фамилии Прохоровский?
Изменено: Ольга Прохоровская - 15.09.2008 20:23:56
 
Я где-то слышал или видел (не могу вспомнить), что фамилия происходит от имени Прохор.
Если рассуждать логически, подумай: ведь раньше имя Прохор было сильно распространено, вот только что сделал этот Прохор, чтобы увековечить память о своем имени, я не знаю.
 
Фамилия из тех, которые отвечают на вопрос "Чей ты?" (Иванов, Никитин и так далее), то есть в ответ называлось имя отца или деда, нынешнего главы рода, семьи. Только на Руси язык простолюдинов часто был несколько искаженным. Например, могли спросить "Чейный ты?". Соответсвенно, и ответы могли быть исковерканными: Прохоров, Прохоровский, Прошкин, Прошкинский и так далее.
 
Фамилия Прохоровский происходит от мужского имени Прохор (дренегреческое — ведущий за собой поющих, хореймейстер), которое, очевидно, пришло на Русь вместе с христианством, так как Прохор — апостол от семидесяти, один из семи диаконов выбранных апостолами.
Прохоровский — фамилия-патроним (от имени отца).
Может быть, что это фамилия  польская, шляхетская, на что указывает суффикс — ский, а может, и украинская, ополяченная. Ее появление можно отнести где-то к 16-17 веку.
Если же фамилия русская, то скорее всего, происходит от фамилии дворянина польского/украинского происхождения, который был на службе у русского царя и владел крепостными. После реформы 1861 года много бывших крепостных крестьян брали себе фамилии своих помещиков, так как не имели собственных.
Примерно так. :D
Читают тему (гостей: 1)