Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Происхождение фамилии Лужков

RSS
Происхождение фамилии Лужков, Заметка специалиста
 
Фамилия Лушков происходит от имени Лушко. Эта народная разговорная форма соответствует нескольким православным именам:
1) имени Гликерий, старая форма Глукерий, откуда - Глушко и с усечением начального звука - Лушко;
2) именам Евлогий и Евлой, через Евлушко, Лушко;
3) имени Лукьян (церковная форма Лукиан) - Лушко;
4) имени Олег, через Олушко, Лушко.
 
Не соглашусь с Вами. Ваши рассуждения противоречат логике русского языка.
Дело в том, что в русском языке согласные, как правило, имеют склонность становится либо звонкими, либо глухими в зависимости от того, какая стоит после либо перед.
Вы объясняете происхождение фамилии Лужков именем "Лушко". Это невозможно, поскольку от "Лушко" слово никогда бы не трансформировалось в фамилию "Лужков": глухая согласная перед глухой не перешла бы с течением времени в звонкую, скорее, наоборот, звонкая могла перейти в глухую.
Так что, как ни банально, но фамилия скорее всего происходит от слова "лужок".  Весь вопрос остаётся в том, что это слово обозначало контекстуально.
Я думаю, тут не надо проводить каких-то линий с производными от слова "луг", это не совсем тот случай. Мне кажется, тут правильнее будет искать ответ в слове "луженый". Типа "луженая глотка", "луженый голос". Обладатель этого вполне мог быть "Лужком".
 
Я все же могу предположить, что происхождение фамилии Лужков имеет географическую основу. Такую фамилию может носить потомок владельца луга, живущего на лугу или же из населенного пункта с названием Луговое, Луга и тому подобное. Луг — открытое место с хорошей травой — могло быть ценным для деревни сенокосом или пастбищем.
 
Вполне возможно, тут я спорить не возьмусь. Тут могут быть и ещё варианты.
 
Лужков - ЛУЖКОВ ЛУГОВСКИЙ ЛУГОВСКОЙ ЛУГОВЦЕВ ЛУГОВОЙ
Происхождение фамилии:
Имеет географическую основу. Такую фамлию может носить потомок владельца луга или живущего на луг, или же из населенного пункта с названием Луговое, Луга и т.п. Луг - открытое место с хорошей травой могло быть ценным дл деревни сенокосом или пастбищем. В словаре Даля лужный (Лужнов) - к лугу относящийся.
 
Здравствуйте, а может кто-нибудь сказать откуда произошла фамилия Подлужный? :?:
Говорят, тоже связано с лугом, а еще слышала, что раньше фамилия была не Подлужный, а Подлысный и связана с лесом.
Заранее благодарна за помощь. :)
Читают тему (гостей: 1)