Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Большая иллюстрированная энциклопедия Истории России

RSS
Большая иллюстрированная энциклопедия Истории России, Отзывы об энциклопедии
 
Не такая уж Большая, но вполне прилично иллюстрированная энциклопедия. Эту книгу можно использовать как краткий справочник для тех, кто путает цариц Анну Иоанновну с Анной Леопольдовной, а должен быть на высоте в исторических вопросах или хотя бы не промахнуться веком. Вполне приличное издание для книжной полки.
 
Тексты написаны вполне доступным для школьников языком, а вот иллюстрации, увы, подкачали. Никакая она не красочная, эта энциклопедия, многие рисунки — черно-белые (один, пускай и большой, черно-белый рисунок на целую страницу — это отнюдь не современный стандарт для иллюстрированных энциклопедических изданий). Очень много страниц вроде бы с цветными рисунками, но в одной гамме, например, жёлто-коричневой. Некоторые «красочные иллюстрации» лучше бы заменили на фотографии, например, Собор Василия Блаженного и другие изображения реальных архитектурных памятников. Вообще, иллюстративный стиль напомнил учебники для 5–6 класса советского периода.

Сейчас, увы, это уже прошлый день. Если написано «иллюстрированная энциклопедия», то действительно хочется богатства цвета, глянцевых фотографий, ярких карт и так далее.
 
:(
Действительно, о том, что эта типа "Большая" (250 страниц с иллюстрациями! :o любой школьный учебник куда объемнее! :evil: ) "энциклопедия" по российской истории адресована детям, можно лишь догадаться по манере подачи информации: "учебно-дидактическая" :evil:, то есть когда весьма вольно-непринужденный текст сопровождается некими вставками-"ключевыми моментами" данной главы (см. фото). :(
Ну и назвали бы издание типа "Книга рассказов по истории России"! :idea:  
Да и вообще, можно было бы приложить здесь хотя бы именной и хронологический указатели, чтобы хоть как-то "смахивать" :oops:  на справочное издание! :evil:
.jpg (65.17 КБ)
Читают тему (гостей: 1)