Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Фальшивая цитата из Википедии облетела газеты

RSS
Фальшивая цитата из Википедии облетела газеты, Комментарии к новости
 
Хм-м. Есть такой принцип "доверяй, но проверяй". Поэтому лично я никогда на 100% не доверял Википедии как источнику абсолютного знания как раз потому, что каждый может редактировать ее как захочет.
У меня лично сложился такой алгоритм работы с Вики: нахожу нужную мне информацию, перепроверяю ее по другому источнику (благо, есть энциклопедии и справочники), а потом уже оперирую этими данными. :idea:
 
Честно говоря, это уже давно меня не удивляет. Сама редактировала некоторые страницы Википедии и пару раз удаляла оттуда бредовые данные.
Например, строку "рождение Артема Павлова" на странице главных событий 1995 года. Ясное дело, таким образом школьник решил увековечить свое имя.
Лично я с Вики люблю только фотографии скачивать.
 
Вообще-то, никакого "подвига" в поступке этого отмороженного студента я не вижу. Даже в том, что он "сознался в содеянном"!
Он просто дискредитирует идею любого энциклопедического издания — БЫТЬ УНИКАЛЬНЫМ СПРАВОЧНИКОМ! :idea:
А если всякие "шалунишки" будут вставлять туда всякие приколы, зачем тогда этот справочник нужен, ведь его содержание будет совершенно неправдоподобно! :!:

P. S. В свое время, работая в библиотеке, боролась с "резунами" — теми, кто резал страницы из справочников.
Сейчас, видно, пришло время "хулиганства" другого уровня... :(
 
Хулиганство хулиганством, а парень ведь — надеюсь — открыл газетчикам глаза на их собственную безответственность при использовании материалов энциклопедии Википедия. В задачу СМИ входит публикация проверенных фактов. Выходит, с этим не справляются даже маститые издания. :idea:
Читают тему (гостей: 1)