Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лондонская Национальная портретная галерея может засудить пользователя Википедии

RSS
Лондонская Национальная портретная галерея может засудить пользователя Википедии, Комментарии к новости
 
Как видно, авторские права все еще представляют собой размытое понятие не только в России, но и за рубежом.
Вообще, возникает вопрос: а была ли пользователю энциклопедии Википедия изначально разрешена фотосъемка в галерее? :?: Если была, претензии к нему выглядят немного странными. Если уж заботиться об авторских правах на выставленные в галерее картины, то начинать нужно именно с этого. :idea:
 
Интересно, чего добивается администрация галереи — оплаты за размещение репродукций? :?: Если их миссия на самом деле — популяризация знаний об искусстве портрета, они должны бы приветствовать такой  пиар!
 
Цитата
tata пишет:
Интересно, чего добивается администрация галереи — оплаты за размещение репродукций?
Для тех, кому лень читать статью, но не лень что-нибудь написать. :evil: :evil: :evil:
Цитата
Цитата из статьи:
Чтобы избежать иска, Dcoetzee должен удалить все загруженные изображения из Викисклада, где они сейчас находятся, а также с любых других сайтов, удалить их из своего компьютера и с любых внешних носителей.
Цитата
Цитата из статьи:
Между тем галерея, судя по письму Farrer & Co, готова обговорить условия использования на Викискладе фоторепродукций в низком разрешении.
 
Читали мы статью, читали. :) И все понятно насчет конкретных требований галереи и ее сутяг — вопрос в другом: каковы дальние цели сих копирайтных войн, чего они в итоге добиваются? :?: Ясно, что не платы за размещение репродукций. Ясно, что посетителей у галереи меньше не станет, покупателей печатных альбомов с репродукциями — тоже. И это практически не скажется даже на покупателях репродукций на медианосителях (ибо в подавляющем большинстве случаев это те же посетители галереи :))! Скорее всего, мышиная возня затеяна из-за мизерной толики медианосителей, которые галерея продает (или может продать) удаленно, через интернет — других целей не вижу. :idea: Но репутацию себе они испортят, а уж о "популяризации" и говорить смешно...
 
Давно пора! :idea:
То есть я совсем не против публикаций в интернете фоторепродукций тех или иных произведений искусств,
однако все это должно быть вполне легально (даже в случае бесплатного размещения!) и не приводить к подобным ситуациям! :evil:
Читают тему (гостей: 1)