Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Этнографы Элисты готовят том «Калмыки» энциклопедии «Народы и культуры России»

RSS
Этнографы Элисты готовят том «Калмыки» энциклопедии «Народы и культуры России», Комментарии к новости
 
Наиболее интересно само издание "Народы и культуры России", в рамках коего делается данный конкретный проект. Время для него давно назрело, но вопрос, как он финансируется и есть ли у него общий центр, который осуществляет окончательное редактирование и подготовку? :?: Просто иначе может получиться дисбаланс. :idea:
И опять же, в Калмыкии есть университет, который может поднять такой проект, есть специалисты, накоплен этнографический материал, но можно вспомнить немало народов, у которых таких возможностей просто нет... :(
 
В числе моих увлечений есть и этнография, поэтому мне было интересно узнать о таком проекте. Все народы Российской Федерации достойны уважения и отдельного тома энциклопедии, посвященного их истории и культуре. Я не могу и не хочу видеть в этом какой-то практический или дидактический смысл. Возможно потому, что с детства росла в атмосфере "дружбы народов", и среди любимых книг были "Сказки народов СССР" и "Сказки народов мира". И подобные энциклопедии не менее интересны и увлекательны.
 
Будет интересно почитать. Этнографические изыскания имеют большую притягательность. Интересно, сколько томов этой энциклопедии уже вышло, и где с ними можно ознакомиться? :?:
 
Очень интересный проект и приятная для меня новость. Я неоднократно бывал в Калмыкии, но, к сожалению, лишь поверхностно знаком с ее историей и этнографией. А между тем, даже при беглом знакомстве понятно, что калмыцкая культра очень богата и самобытна.
 
Да и вообще энциклопедии этой серии — вполне реальные, а тома, посвященные так называемым "малым" народностям России, тем блолее вызывают повышенный интерес! :!:
Только неясно, будет ли в этой энциклопедии отражена этнорелигиозная часть жизни нации? :?: Ведь калмыки — это ЕДИНСТВЕННЫЙ НАРОД В ЕВРОПЕ, :o исповедующий буддизм! :!:
Читают тему (гостей: 1)