Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Грузинская молодежь выступает против искажения истории Грузии на Википедии

RSS
Грузинская молодежь выступает против искажения истории Грузии на Википедии, Комментарии к новости
 
Похоже, в Грузии уже не знают, против чего бы еще выступить. Теперь вот к Википедии прицепились. Ну и не доверяйте русской части энциклопедии, читайте английскую. На то и дана свобода выбора. :idea:
 
Как же грузины любят сотрясать воздух протестами да еще и ссылаться при этом на молодежь. ;) На самом деле вполне возможно, что на территории Южной Осетии (отделенной от основной части Алании Кавказским хребтом) в средневековье осетины действительно не жили и появились там только в XVIII-XIX веках: так можно же вполне корректно подправить информацию, пробежаться по археологическим и историческим источникам, поместить соответствующие ссылки в подтверждение, на то Википедия и является свободной энциклопедией. :idea: А вопить-то зачем? :?:
 
Вот ведь на самом деле "бодался теленок с дубом"! :D
Безусловно, если рассматривать дело с точки зрения РЕАЛЬНЫХ фактов, то, возможно, иски грузинских студентов и возымеют смысл...
Однако, как явствует из новости, дело тут вовсе не в фактической информации, а в какой-то политической ее составляющей... :idea:
Тогда неинтересно... :(
 
vehpbkrf, ну давайте посмотрим правде в глаза. В русскоязычной версии Википедии за последнее время действительно появилось много откровенно пропагандистких и, более того, недостоверных фактов, касающихся Грузии и Украины. Политтехнологии в действии, так что протесты грузинских студентов имеют под собой основании. Давайте будем объективны и неоднобоки в суждениях. :idea:
 
Что толку просто протестовать? :?: Если грузинскую молодежь что-то не устраивает, надо редактировать статью в энциклопедии. :idea: А так создается ощущение, что протестанты просто хотели привлечь внимание общественности к самому факту. :idea:
 
lisss, так я и говорю: пусть придерживаются английской версии энциклопедии. Это же не академический труд. Проблема в том, что Википедия не была и не будет объективной в силу своей специфики. :idea: Протесты и прочие "сотрясения воздуха" — несерьезно.
 
Цитата
lisss пишет:
Что толку просто протестовать?  Если грузинскую молодежь что-то не устраивает, надо редактировать статью в энциклопедии.  А так создается ощущение, что протестанты просто хотели привлечь внимание общественности к самому факту.
Кстати, в этом тезисе что-то есть!
И ведь на самом деле, если взглянуть на поведение лидера Грузии, не слишком ли много ВНИМАНИЯ К СВОЕЙ ПЕРСОНЕ он ТРЕБУЕТ? :?: :(
 
И кстати, если уж копать тему серьезно, то действительно, можно допустить, что осетины не жили на территории Южной Осетии в Новое время. А вот пораньше, в расцвете Средневековья, в домонгольский период? :?: Вполне может оказаться, что до этих земель дотягивалось влияние Алании, и предки современных осетин вполне могли там селиться, только в ордынское время территория запустела... В итоге опять же прав окажется тот, кто сначала составит подробную историко-археологическую раскладку... :idea:
Читают тему (гостей: 1)