Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Вышла в свет 3-хтомная энциклопедия «Русское православие»

RSS
Вышла в свет 3-хтомная энциклопедия «Русское православие», Комментарии к новости
 
Радостная новость для православных людей и тех, кто интересуется православием. Такая энциклопедия необходима давно, она собрала воедино разрозненную информацию, которую простому человеку трудно было бы найти. Остается надеяться, что у православной энциклопедии достаточный тираж, и она будет распространяться по всей стране.
Необходимо, чтобы все тома энциклопедии дошли и до деревни. Пусть не в дом каждого православного, но хотя бы в общественные библиотеки.
 
Безусловно, что данная энциклопедия займет свое место в библиотеке не только ученых-религиоведов, священнослужителей, но и людей, интересующихся историей не только России, но и православной цивилизации. Думаю, составлена она объективно и будет заслуживающим доверия источником информации.
 
Сейчас во многих школах России возрождается предмет или факультативные занятия "Основы православия". Энциклопедия вышла очень своевременно. Полезную информацию на её страницах смогут найти не только ученики, но и преподаватели.
 
Будет возможность сравнить: у меня уже есть многотомник "Жития святых" святителя Дмитрия Ростовского, и я хотел бы дополнить информацию о русских святых.
Конечно, эта энциклопедия содержит информацию об истории и развитии православия в целом. Думается, что благословение митрополита Иоанна в какой-то мере гарантирует достоверность и правдивость описываемых фактов. Если это так, то энциклопедия послужит одной из книг для преподавания "Основ православной культуры" в школе, как справедливо замечено в предыдущих комментариях.
Читают тему (гостей: 1)