Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В России будет издана «Российская исламская энциклопедия»

RSS
В России будет издана «Российская исламская энциклопедия», Комментарии к новости
 
В наше время очень сложно изучать ислам и писать любые научные статьи на эти темы, даже для энциклопедии. В мире исламского богословия и традиции сейчас ведутся ожесточённые споры о значении тех или иных явлений. Несмотря на частые заявления богословов, что ислам един и это религия мира и любви, в новостях мы постоянно слышим о терроризме, причём именно идейного порядка.
Самые последние по времени события — это всплеск агрессивной активности талибов в Пакистане. Одна из задач новой энциклопедии может быть в том, чтобы доходчиво описать для русскоязычных читателей подробности споров и борьбы ценностей у мусульман сейчас, найти для этого адекватные термины и выражения. Особенно с учётом того, что в России предполагается ввести изучение основ традиционных религий в школах. Думаю, что выхода этой энциклопедии будут ждать очень многие учителя.
 
:o
А тираж-то почему такой маленький??? :?: :(
5 тысяч для такой фундаментальной энциклопедии — это же "мышкины слезы" даже только для России, с учетом того, что мусульмане составляют чуть ли не половину ее населения! :!:

С другой стороны, было бы любопытно взглянуть на 43-томную Большую исламскую энциклопедию...
...и желательно на русском языке... :cry:
 
Какая уже по счету? :?: !5-я? 20-я? По-моему, в этой стезе отметились уже все исламские организации, которые есть в России и не только, и каждая норовит создать свою энциклопедию. Объединить усилия, получается, слабо... Ну, в принципе, оно и понятно, как если трактовать по-простому, то Ислам — это УК, то шариат — это комментарии к УК.
 
Думаю, что историю мировых религий в наше время знать никому не лишне. Только вот по большей части тексты, посвященные данной теме, трудно читаются. Ну не умеют многие ученые излагать мысли так, чтобы они были доступны широкой аудитории! :!:
Любое серьезное энциклопедическое издание по определению пишется на сухом, казенном языке. Хотелось бы, чтобы исламская энциклопедия была понятна широкому кругу читателей.
 
Вот упомянутый в конце проект ("Золотая энциклопедия..." на русском языке) представляется более солидным и интересным. Да источник серьезнее: Аравия все-таки центр ислама.
И поддержу: действительно непонятно, зачем данному фонду гнаться за несколькими зайцами (проектами) сразу? :?:
Читают тему (гостей: 1)