Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Состоится презентация энциклопедического словаря тюменских фамилий

RSS
Состоится презентация энциклопедического словаря тюменских фамилий, Комментарии к новости
 
Необычная, должно быть, получилась энциклопедия. Надеюсь, в этом словаре тюменских фамилий приводится не только список в алфавитном порядке, но и познавательные сведения о личностях, носивших эти фамилии, о происхождении фамилий и так далее. В этом случае энциклопедический словарь будет иметь успех. Если же никаких дополнительных сведений нет, а дано лишь простое перечисление, то такое издание вряд ли многих заинтересует.
 
Вроде такое нужное издание: в России давно не издавалось фундаментальных ономастиконов...
:evil: Но вот НАЗВАНИЕ словаря — «Юркин кондуит» — совершенно "ненаучное" и несолидное... :( Такое ощущение, что это какая-то книжка-развлекалочка "бульварного" содержания... :(
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Вроде такое нужное издание: в России давно не издавалось фундаментальных ономастиконов...
Но вот НАЗВАНИЕ словаря — «Юркин кондуит» — совершенно "ненаучное" и несолидное...Такое ощущение, что это какая-то книжка-развлекалочка "бульварного" содержания...

Я вас умоляю! Как раз наоборот нормальное. Вспомним из детства "Кондуит и Швамбрания". По-моему, прикольно, и, что самое главное с точки зрения пиара, очень оригинально, что пойдет на пользу изданию в его популяризации. :idea:
 
Меня тоже немного смущает название энциклопедии, но не в плане своей "бульварности". :| Не совсем понимаю, зачем было увековечивать в названии имя автора? :?: :o
 
Цитата
Invincible пишет:
Меня тоже немного смущает название энциклопедии, но не в плане своей "бульварности".Не совсем понимаю, зачем было увековечивать в названии имя автора?

Ну а почему бы и не увековечить? :?: Автором, инициатором, составителем и даже издателем является один человек, так почему бы и не вставить свое имя? :?: Это же полностью, от и до, его труд. :idea:
 
День добрый, вот набрёл на тему:D
1.) Инициатор, автор-составитель - я.
2.) Издатель - не я.
3.) Не простое перечисление, кратко указывал положение в обществе, так сказать, у некоторых на страницу выходило.
4.)Название дал издатель, я увидел уже на обложке. Метаться поздно, так что чёрт с ним. Я бы назвал просто и незамысловато: Тюменские фамилии.
5.) Презентация прошла славно, один историк знакомый зовёт меня сейчас не иначе, как "любимец тюменских старушек" :D
6.) Насчёт различной цифири: в публикуемой энциклопедии (позвольте уж так называть)около 35.000... пунктов, не фамилий. В реальности, я думаю, там порядка 20.000-24.000 персоналий. Я сдавал на корректуру и т.д. год назад. За этот год моё детище выросло до 44.000 пунектов. Вот разгадка разницы.
Читают тему (гостей: 1)