Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Три энциклопедии: Википедия, Google Knol и Британника

RSS
Три энциклопедии: Википедия, Google Knol и Британника, Комментарии к новости
 
Цитата
Успех «Википедии» зиждется на грандиозной работе, проделанной великим множеством участников. Тем не менее у неё есть один очень существенный недостаток — удалить статью из «Википедии» можно фактически даже не тремя, а одним кликом. Любой участник, даже аноним-вандал, может выставить на удаление статью, созданную профессором из Гарварда. Например, под тем предлогом, что она не оформлена должным образом (к слову, оформление статьи по стандартам «Википедии» довольно сложно для «непосвящённого»). А если в статье этот профессор ещё и использует части текста из своей собственной книги (на что он имеет полное право), то этот материал, если не вся статья, будет удалён в считанные полчаса. А IP-адрес профессора будет заблокирован за «использование несвободного материала». Конечно же, есть возможность доказать свои права на использование этого материала, но это довольно сложная процедура, доступная не каждому.
В том-то и дело, что казалось бы, шикарная идея — оперативно работать с энциклопедической информацией — СРАЗУ не была продумана должным образом! :evil:
При этом практически ничего не предпринимается в отношении корректировки механизма работы с Википедией и сегодня, хотя опыт накоплен уже немалый! :(
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
В том-то и дело, что казалось бы, шикарная идея — оперативно работать с энциклопедической информацией — СРАЗУ не была продумана должным образом!
При этом практически ничего не предпринимается в отношении корректировки механизма работы с Википедией и сегодня, хотя опыт накоплен уже немалый!

Простите, но в этом и главное достоинство Википедии: это не абсолют знаний, а объективная субъективность, то есть мнение множества авторов об одном и том же. Опять же многие вещи из Вики не тянут на энциклопедичность. Скажем так, Вики — это объединение многих знаний, в том числе и неправильных. :idea:
 
Объединение трех этих энциклопедий невозможно. Каждая из них исповедует свою философию, да и для пользователей такая конкуренция только на пользу. :idea: Мне нравятся коллективные подходы к наполнению у Википедии, а у экспертов Knol может быть профессиональное изложение, но все же субъективное суждение. "Британника" вообще вне конкуренции и нужна больше для проверки достоверности какой-либо информации.
Читают тему (гостей: 1)