Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Сергей Кравец: «Главное назначение «Православной энциклопедии» — давать знание»

RSS
Сергей Кравец: «Главное назначение «Православной энциклопедии» — давать знание», Комментарии к новости
 
Действительно, достижение универсальности — основная проблема, которая встает при создании энциклопедий на религиозные темы. Здесь очень сложно не переступить грань между информацией и пропагандой. Будем надеяться, что "Православная энциклопедия" с этим справилась.
 
Хорошая новость. Особенно учитывая возрастающее количество прихожан.
Что касается универсальности, то это действительно сложная задача, но даже если энциклопедия с ней не справится, это будет всего лишь отражением мнения по данному вопросу РПЦ. Вполне имеет право на существование, учитывая ее инициирущий характер.
 
Это очень хорошо, потому что считаю, что надо просвещать мир, рассказывать о Вере, святых... Огромную  пользу это принесёт молодёжи.
 
Хорошая новость. Если труд по благословению патриарха, энциклопедия будет очень полезна как прихожанам, так и батюшкам на местах. Сейчас слишком много поддельных изданий.
 
В любой религии (и, в частности, в православии) меня всегда смущает «объективная» оценка «субъективного» в частности вопроса. Надеюсь, что в «Православной энциклопедии» больше места будет уделено историческим фактам и событиям, а не их толкованиям с позиции религиозных канонов.
 
Хочу, пользуясь случаем, выразить благодарность авторам "Православной энциклопедии". Отличное, содержательное издание. Тексты написаны не тенденциозно. Научно. Действительно универсальный, энциклопедический подход! Этого часто не хватает религиозным изданиям.
Мне пригодились многие статьи в работе. Очень пригодился том РПЦ — хорошие исторические и культурологические тексты. Из общебогословских особенно понравилась статья "Границы церкви".  Действительно рассмотрены различные точки зрения. Конечно, местами есть рискованные обобщения и интерпретации, но без этого трудно. Так что огромное спасибо за Вашу работу. :)
Читают тему (гостей: 1)