Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Энциклопедия смуты или «Энциклопедия ислама в современной России»

RSS
Энциклопедия смуты или «Энциклопедия ислама в современной России», Комментарии к новости
 
Да... В исламе я разбираюсь поверхностно, но в любом случае разговор о вере нельзя слишком политизировать. Даже если эта вера тебе очень не нравится. Любого человека нужно воспринимать наилучшим для него образом (не оставляя правды, конечно).
Другая вещь, которая тревожит — это девальвация понятия энциклопедия. Не далее как вчера в киоске видел книгу размером в один издательский лист. Тоже называлась энциклопедией. Может, законодательство в этом смысле доработать надо.
 
Мне думается, что подобного рода книги (кстати, не могу понять, почему ее назвали энкциклопедией, это скорее художественная литература, ведь была даже информация о большом количестве искаженных фактов) весьма социально опасны и могут повлечь за собой непредсказуемые последствия. Но, кстати, на тему Ингушетии и действий там ваххабитских джамаатов увы должен согласиться, это практически факт, хотя и печальный.
 
Тема ислама в современной России очень проблематична, а потому к ее изучению и толкованию следует подходить очень осторожно и без фанатизма. То, что в свет вышло издание, которое только подогревает распри между людьми, недопустимо. Ислам в современной России надо исследовать, изучать и выдавать научные работы, но не заполитизированные или помешанные на религии, а исторические, учитывая, что в каждой религии есть как свои фанатики, так и нормальные люди.
Читают тему (гостей: 1)