Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Готовится трёхтомный атлас-энциклопедия народов России

RSS
Готовится трёхтомный атлас-энциклопедия народов России, Комментарии к новости
 
Издание полезное и нужное, особенно для школ. Но прикинул требуемый тираж, почесал голову: чтобы обеспечить таким все школы, действительно нужна сумма порядка 800 тысяч, если не больше. Кстати, предполагаемая стоимость энциклопедии не названа. В любом случае, тираж такого проекта должен считаться десятками тысяч.
И что, в многонациональной стране на национальный вопрос действительно выделяется всего два с половиной миллиона в долларах? :?: Что-то не так... И опять с некоторой тоской смотрю назад, во времена СССР, когда в школьных библиотеках много чего хватало... :(
 
Цитата
Shiga пишет:
В любом случае, тираж такого проекта должен считаться десятками тысяч.
Я открою вам "страшную тайну": к сожалению, даже упоминаемое здесь издание "Народы России. Атлас культур и религий" в свое время было выпущено тиражом лишь 2000 экземпляров! :o :cry:
А вы говорите — "все школы таким обеспечить"!... :!:
 
Shiga, если в школьных библиотеках во времена СССР чего и хватало, так это материалов очередного съезда компартии да книг лауреата ленинской премии в области литературы Брежнева.
Что касается атласа-энциклопедии народов России, то если его будут иметь вузы, колледжи и школы крупных городов, то это уже хорошо.
 
Цитата
Shiga пишет:
И опять с некоторой тоской смотрю назад, во времена СССР, когда в школьных библиотеках много чего хватало...
Ключевое слово — ХВАТАЛО! А появление ОДНОГО экземпляра такого атласа-энциклопедии даже в каждой школьной библиотеке мало что изменит... Хотя тема интереснейшая!!! :!:
 
Не очень понимаю, откуда взялась такая цифра, как 800 тыс. у.е.? :?: :o Ее не хватает на печать? :?: Нет ли тут опечатки? :?: Если ее не хватает на работу по написанию статей, на проведение исследований и прочие научные изыскания, то тогда еще может быть. Но если только на печать, то, простите, тогда энциклопедия как минимум должна быть инкрустирована кристаллами Сваровски.
 
Александр Сычев, вы учились в школе в советское время? :?: Совершенно не помню в школьных библиотеках школ, где учился, материалов съездов, зато в изобилии имелись детские книжки, научно-популярные, классика, имелись и детские энциклопедии, да и журналы выписывались (типа "Юный техник" или "Техника-молодежи": кто знает, тот поймет, сейчас таких нет и взяться неоткуда). Кое за чем приходилось стоять на очереди, но оно того стоило...
Читают тему (гостей: 1)