Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Нобелевская энциклопедия подарена Центральной библиотеке Сургута

RSS
Нобелевская энциклопедия подарена Центральной библиотеке Сургута, Комментарии к новости
 
Цитата
Нобелевская энциклопедия – первый русскоязычный полный свод научных и общественных трудов лауреатов Нобелевской премии с 1901 по 2004 годы. Раньше работы нобелевских лауреатов выходили только в форме разрозненных публикаций.

Каждый том Нобелевской энциклопедии посвящен конкретной области знаний, в которой вручается премия: "Физика", "Химия", "Физиология и медицина", "Литература", "Мир"...

В книги включен текст лекции каждого нобелевского лауреата, его биография, иллюстративный материал, вступительная речь председателя Нобелевского комитета, текст речи на торжественном обеде по случаю вручения премии Альфреда Нобеля.

Вообще, это издание очень популярно в качестве подарка: то его мэру дарят (Лужкову), то сам мэр его вручает (Аркадий Чернецкий — мэр Екатеринбурга, подарил это издание Библиотеке Главы Екатеринбурга).

Видимо, у издательского дома "Нобелевские лекции на русском языке" сразу были планы делать "подарочное", то есть дорогостоящее издание.

Стоимость одного тома порядка $135, а комплект состоит уже из 60 (!) томов! :!:

Хочется надеяться, что информационная ценность энциклопедии соответствует "кассовой". :idea:
 
Честно говоря, не совсем поняла смысл всех инсинуаций предыдущего автора. :o
Самого издания, к сожалению, пока не видела, но все же не вижу ничего плохого в том, что библиотекам в виде спонсорской помощи дарятся многотомные энциклопедические издания! :idea:
 
Вот читаю про все эти подарки энциклопедий всяческим библиотекам и просто умиляюсь. А вот для рядового читателя это дойдет? :?: Сомневаюсь... :| Искренне сомневаюсь. Либо положат сей фолиант в хранилище, либо будут ее давать только избранным, и то вряд ли, потому как избранным она по "барабану".
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Честно говоря, не совсем поняла смысл всех инсинуаций предыдущего автора.

Инсинуация (от лат. insinuatio, буквально — вкрадчивость) — преднамеренное сообщение отрицательных сведений (или даже измышление, клевета), имеющее целью опорочить кого-либо, подаваемое намёком (то есть не прямо, а косвенным указанием на факты и обстоятельства) или тайно. Цель инсинуации — подорвать в слушателях, читателях доверие к объекту инсинуаций, следовательно, к его доводам или поведению.

Учите язык: пригодится! :!:

И заодно расскажите мне, ЧТО должно быть сообщено в книге, чтобы она стоила 4 тыс. рублей за каждый том? :?:

Или вы считаете, что именно указание цены вышеупомянутого издания — преднамеренное сообщение отрицательных сведений (или даже измышление, клевета)? :?:

Данные о стоимости энциклопедии взяты из открытых источников.
Изменено: skivskiv - 26.06.2010 15:28:48
 
Ну вот! :!: Такое неординарное событие — подаренное библиотеке энциклопедическое издание — вызвало ссору в стане пользователей! :D Ребята, давайте жить дружно! :!:
Считаю, что дарить книги библиотекам — это хорошо. И чем больше — тем лучше. 8)
Но...
Подобную энциклопедию стоило бы издать в более простом формате. Такая стоимость подходит для фолиантов по живописи да еще и в кожаном переплете.
Естественно, хотя "единый читательский билет действует практически во всех библиотеках Сургута", почитать такие книги мало кому удастся. Их будут держать в витрине и показывать только высоким гостям.
Читают тему (гостей: 1)