Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Японии появился свой гаджет для чтения Википедии без подключения к интернету

RSS
В Японии появился свой гаджет для чтения Википедии без подключения к интернету, Комментарии к новости
 
Очень своевременная новинка для японцев, а когда же наши локализуют? :?:
Иметь в кармане полную энциклопедию актуальных знаний за небольшую цену — это же перманентная мечта всех героев фантастических рассказов из прошлого! :!:

А теперь это в кармане,  в руках, на парте.
Дети в школу с собой не пачку учебников или ноутбук, а WikiReader брать будут.
А тут ещё Медведев расхваливал по ТВ электронный классный журнал — всё одно к одному! :!:
 
А как будет производиться обновление информации? :?:
Просто не указано, возможен ли все-таки выход в сеть хотя бы с целью обновления данных (как, например, у дисков с текущими правовыми актами)? :?:
Или это будет — лишь электронное подобие бумажного справочника, который по набору информации имеет обыкновение регулярно устаревать... :cry:
 
Японцы не перестают изумлять мир непрерывным рождением свежих идей. Действительно, карманная энциклопедия — ценное приобретение. Удобные размеры да и цена приемлемая.
 
Не стоит забывать, что Википедия — не аналог бумажных энциклопедий, это скорее справочник по информации в интернете, и одним из условий размещения статьи в Википедии является ссылка на интернет-ресурсы, откуда бралась информация. А кто в свою очередь будет подтверждать эти ресурсы? :?: Многие серьезно образованные люди скептически относятся к Википедии и находят в ней множество ошибок и недочетов. Так что не обрадуюсь, если современная молодежь будет черпать знания исключительно из такого гаджета, хотя так, конечно, проще.
Но есть электронные версии многих знаменитых печатных отечественных и зарубежных энциклопедий. Только у них часто громоздкий и неудобный интерфейс, и выпускают их на нескольких дисках. Так почему бы вместо локализации гаджета с Википедией не выпустить гаджет со сборником электронных версий серьезных, проверенных, энциклопедий? :?: :idea:
 
Цитата
Сергей Пронин пишет:
Японцы не перестают изумлять мир непрерывным рождением свежих идей. Действительно, карманная энциклопедия — ценное приобретение. Удобные размеры да и цена приемлемая.
Как, кстати, сказано в статье, данная «свежая идея» японцев является лишь локализацией, так как впервые была реализована в октябре 2009 года и включала около 3,5 миллионов страниц английской Википедии.
Цитата
YA_HELEN пишет:
А как будет производиться обновление информации?
По японской версии гаджета точной информации нет, но скорее всего установка обновлений будет такой же или похожей на оригинальную — платная подписка на официальный сервис и ежемесячное получение карточки microSD с новой информационной базой Википедии или скачивание специального файла с официального сайта и его самостоятельная запись на карту памяти.
Читают тему (гостей: 1)