Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Азербайджане открыли школьную интернет-энциклопедию о местной природе

RSS
В Азербайджане открыли школьную интернет-энциклопедию о местной природе, Комментарии к новости
 
Думаю, для юных ботаников (причем как в прямом, так и вообще в переносном значении этого слова) новая сетевая энциклопедия станет неплохим подарком к новому учебному году. Многие говорят, что школьников надо приучать беречь природу, но в этой области делается не шибко много. Быть может, с помощью интернет-сайта это получится лучше...
 
Такие энциклопедии нужно вводить не только в Азербайджане, но и в России, и желательно по каждому региону, чтобы дети знали, какие природоохранные мероприятия предпринимаются конкретно в их регионе, и привлекать их поддерживать экологию (проводить конкурсы, например). Если сейчас они не читают книжек, то может, эту проблему до них донесут с помощью интернета.
 
Когда же у нас найдутся деньги на создание подобных энциклопедий? Ведь наши дети ничем не хуже азербайджанских! А может, им это и не интересно? :?:
Изменено: Сергей Волков - 02.09.2010 18:48:54
 
Зашла на сайт энциклопедии да вот незадача: не удосужилась выучить азербайджанский язык. :) Поэтому мое первое предложение к авторам этого ресурса — предусмотреть возможность выбора альтернативного языка (естественно, лучше — английского).
Далее. Хотелось бы понять: эта энциклопедия работает просто как энциклопедический справочник в электронном виде или есть возможность мониторить состояние экологических областей страны? Это был бы замечательный пример для других стран — возможность слежения в онлайн режиме за процессами в окружающей среде. Тогда можно было бы подумывать о создании общемировой сетевой энциклопедии природы. :idea:
 
Природа Азербайджана действительно увлекательна и разнообразна. Более 200 тысяч квадратных километров богатой истории ещё с античных времен. В дальнейшем стоит и дальше соответствующим образом развивать кругозор детей в других аспекрах: историко-политических, социально-демографических и других. Тем более в нынешнее время нужную информацию проще найти в интернете.
 
Искренне жаль, что таких энциклопедий нет в других республиках бывшего СССР. Ведь проблема окружающей среды для них не менее важна. В то же время восхищаюсь патриотизмом авторов энциклопедии и их мужеством: ведь размещать свои работы на родном языке сегодня рискуют немногие. В основном — английский, русский, китайский.

В прошлом году мне пришлось излагать на уроках проблемы окружающей среды в Украине, и я столкнулась с практически полным отсутствием информации как в интернете, так и библиотеках. Так что все достоинства данного издания для меня налицо.

Соглашусь и с Владимиром Полушиным, подобные справочники нужны и по другим сферам жизни: общественно-экономической, социально-политической, культурной...
Читают тему (гостей: 1)