Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Украине вышла первая энциклопедия диссидентского движения

RSS
В Украине вышла первая энциклопедия диссидентского движения, Комментарии к новости
 
Дело, конечно, нужное.
Остается только надеяться, что все тексты в этом издании по содержанию — максимально объективны и лишены каких-либо эмоциональных "перекосов", особенно по части "высоких" отношений диссидентов с советским руководством! :!:
 
YA_HELEN, на это даже и надеяться не стоит. Само происхождение издательства "Смолоскип" определяет вектор его "незалежного" движения. Созданное беженцами из Советского Союза в эмиграции и перебравшееся в Украину после объявления независимости (когда уже можно не бояться ответственности за все написанное и изданное), это издательство пропогандирует свое видение того, какое литературное наследие нашей страны народ должен считать самым ценным. Впрочем, думаю, данную энциклопедию будут покупать люди, мыслящие в унисон с представителями "Смолоскипа", поэтому никакого недовольства не ожидаю.
 
Вот странная штука история. Всё так долго, так тщательно скрывавшееся вдруг становится общеизвестным, начинает активно тиражироваться, компоноваться, собираться в энциклопедии. Теперь все, кто раньше скрывался, старался все забыть, активно дают интервью, пишут книги о своих нелегких годах диссидентства.
Рада, что начинают издавать и такие книги, но покупая их, нужно быть готовым к тому, что Украину там показывают однобоко. А Украина, как и любая страна с многолетней историей, очень неоднозначна.
Читают тему (гостей: 1)