Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Редактирование Википедии стало музыкой

RSS
Редактирование Википедии стало музыкой, Комментарии к новости
 
Цитата
Редактирование Википедии стало музыкой...  :o  
Ну вот и приехали...  :|  
Следующей стадией, видимо, будет уровень блокбастера!  :evil:  
А если по существу, то все эти поэтические "продвинутые технологии", типа —
Цитата
...При внесении правок в статьи на экране плавно появляются и исчезают разноцветные круги, а параллельно с этим проигрываются мягкие, успокаивающие звуки, отмечают «Открытые системы». Звук колокольчика сигнализирует о добавлении к статье нового текста, а струны — об удалении...
конечно, дело хорошее. Но это всё более походит на какое-то шоу с элементами светотехнических эффектов и цветомузыки!  :evil:  
Несерьезно это всё...  :|
 
Очень удачно, что эта программа является веб-приложением — не засоряется жесткий диск, интересующая статья/статьи постоянно отслеживаются, и это позволяет видеть СРАЗУ изменения/дополнения/правки.
Т. е. Википедия станет супер-интерактивной: не нужно регулярно заходить на страничку в поисках новых данных, экономится время пользователя, а время дороже всего, потратишь — не вернешь!
Я частенько вношу правки в Вики, и заинтересованные люди смогут увидеть и узнать об этом немедленно, а не "когда-нибудь": ведь Википедия создается людьми для людей!
 
Цитата
skivskiv пишет:
Т. е. Википедия станет супер-интерактивной:
Да ну, супер-интерактивной... Там же никакой конкретики нет, просто общая картина вносимых изменений на текущий момент. По большому счету абсолютно бесполезная примочка. Но красивая. Можно сказать, медитативная.   :)  Не поленился в данной программке послушать отдельно русскую "Википедию" — не сильно активно она звучит. Но все же звякает.    :)
 
Практической пользы от этого проекта нет вообще. Безусловно, всё красиво и интересно, но ведь все эти цветные круги и легкая музыка — лишь ничего не значащее развлечение. Сетевая энциклопедия от этого ничего не выиграет. Опытные пользователи, создающие и редактирующие статьи, просто лишний раз улыбнутся, а большинство людей, заходящих в Википедию исключительно ради получения нужной информации, даже не заметят.
 
Может, для обывателей это приложение и кажется какой-то медитацией, развлечением, заставкой для монитора в конце концов. Но на самом деле в вопросах статистики, изучения активности и наглядного представления динамически меняющихся данных, мне кажется, это очень удобный инструмент. Ведь Википедия достаточно быстро стала не просто необходимым инструментом почти в любой работе, но даже уже успела войти в историю, а значит и ее подробное изучение когда-нибудь окажется важным и нужным делом. И вообще, самые большие открытия чаще всего совершаются на такой границе, когда, казалось бы, сочетается несочетаемое.
 
В том, что касается карты и статистики, что-то есть: это может кому-то как-то для чего-нибудь пригодиться. А вот с этой музыкой и кругами явный перебор. Все это будет, скорее всего, затруднять работу, а не помогать.
 
Вики старается привлечь молодую аудиторию и это правильно. Энциклопедия — это же не просто сухие факты, поиск информации должен быть интересным. Отличная идея — использовать какие-то спецэффекты, Вики давно не мешало бы стать красочнее.
Читают тему (гостей: 1)