Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Над четвёртым томом «Энциклопедии Львова» работает свыше 200 учёных

RSS
Над четвёртым томом «Энциклопедии Львова» работает свыше 200 учёных, Комментарии к новости
 
Честно говоря, я так и не разобралась в структуре будущего издания с довольно оригинальным "подназванием". ;)  Ну ничего. Главное, что работа продолжается! :!:

Правда, было бы любопытно взглянуть и во все предыдущие тома этой энциклопедии! :idea:

P. S. А что такое "лозунги" применительно к энциклопедическому изданию? :?:
Изменено: Сергей Волков - 25.12.2010 00:27:03
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
P. S. А что такое "лозунги" применительно к энциклопедическому изданию?
"Лозунг" — слово заимствованное, в переводе с немецкого — опознавательный знак, пароль. Применительно к энциклопедии "лозунг" означает, что данный том будет содержать статьи на буквы "Л", "М", "Н", "О" (как было сказано выше), а также значимые слоги, к примеру, "Ла", "Ло", "Ле" (чтобы легче было искать, как в словаре).
По поводу самой новости: порадовало, что работают над цифровым форматом!
Читала первый том этой Энциклопедии, даже в печатном варианте очень впечатляющий подбор иллюстраций и материала, а в цифровом формате обещают подать все статьи ПОЛНОСТЬЮ! :!:
 
Львов с давних пор был одним из культурных центров Украины. Уже тот факт, что в предыдущий третий том Энциклопедии Львова поместились статьи всего на одну лишь букву «К», говорит о том, сколь богаты культурные традиции этого города. Вот, правда, не знаю, стоило ли помещать в Энциклопедию рассказ о победе львовских «Карпат» над стамбульским «Галатасараем». Хотя нужно же было чем-то заполнить 1300 страниц, чтобы на следующем этапе этого проекта привлечь побольше ученых из США и Канады. И денег, соответственно — оттуда же.
 
Как бумажная, так и электронная версия энциклопедии этого красивейшего украинского города представляет огромный интерес. Непонятно, что хотели сказать авторы заметки, когда писали, что энциклопедия "будет содержать около 1100 лозунгов". Что это за лозунги, и о чем они? :?:
 
Цитата
Андрей Ле пишет:
Непонятно, что хотели сказать авторы заметки, когда писали, что энциклопедия "будет содержать около 1100 лозунгов". Что это за лозунги, и о чем они?
Внимательно читайте не только текст новости, но и комментарии к ней:
Цитата
Юлианна Терешкова пишет:
"Лозунг" — слово заимствованное, в переводе с немецкого — опознавательный знак, пароль. Применительно к энциклопедии "лозунг" означает, что данный том будет содержать статьи на буквы "Л", "М", "Н", "О" (как было сказано выше), а также значимые слоги, к примеру, "Ла", "Ло", "Ле" (чтобы легче было искать, как в словаре).
 
Цитата
Сергей Волков пишет:
Внимательно читайте не только текст новости, но и комментарии к ней:
Комментарии я читаю, но дело в том, что объяснение Юлианной Терешковой наличия слова "лозунг" в статье об энциклопедии Львова не соответствует действительности. На самом деле, оно появилось там в результате машинного перевода украинского текста. В оригинале статьи, очевидно, было слово «гасло».
Читают тему (гостей: 1)