Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Во Франции выпустили энциклопедию «французских» кинематографистов 30-х годов XX века

RSS
Во Франции выпустили энциклопедию «французских» кинематографистов 30-х годов XX века, Комментарии к новости
 
Цитата
То, что предлагает нам Веккиали после десяти лет исследований, это пристрастный взгляд, безапелляционные суждения о всех рассматриваемых картинах (ответственная субъективность), уважение к массовому кино, равное уважение к барахлу и к фильмам, хранящимся в синематеке.
Видимо, в этом — вся суть и особенности "национальной" французской кинокритики, поскольку, судя по этому анонсу издания, энциклопедия Веккиали окажется некоей альтернативой энциклопедии Лурселля именно с точки зрения манеры подачи информации, а именно — максимальная раскрепощенность.
Что ж, может быть, это будет интересно, только насколько этот субъективизм "энциклопедичен"? :?:  :(
 
Стыдно, конечно, но о французском кино тридцатых годов я не знаю вообще ничего. Причем думаю, что я такой не один. Поэтому пусть даже энциклопедия содержит лишь "пристрастный взгляд" одного исследователя, всё равно многим было бы интересно с ней ознакомиться, чтобы просто скрыть собственные пробелы в образовании.
 
YA_HELEN, целиком с Вами согласна, мне тоже непонятно, как мнение одного человека можно признавать объективным! :!:  Мне эта "авторитетная честность" больше напоминает пиар-ход, вызванный желанием повысить спрос на скандальное произведение автора.
 
Эта книга — никакая не энциклопедия, где особо важен беспристрастный взляд, как бы "со сторорны", а просто авторская работа, излагающая позицию Поля Веккиали. Но прочитать её стоит каждому, кто любит французское кино. Хотя бы для информации.
Читают тему (гостей: 1)