Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Википедия помогает Amazon продавать

RSS
Википедия помогает Amazon продавать, Комментарии к новости
 
Так замечательная идея. Википедия, наверно, самый посещаемый справочник в мире. И если она поможет людям находить не только информацию об интересующем предмете, но еще и приобретать его, это пойдет только на пользу.
Вот только непонятно, почему Викимедиа не имеет к этому никакого отношения? :?:  :o  Следовало бы заключить контракт. И были бы друг другу взаимно выгодны. :idea:
 
Цитата
Zosia Kruk пишет:
Вот только непонятно, почему Викимедиа не имеет к этому никакого отношения?Следовало бы заключить контракт. И были бы друг другу взаимно выгодны.

Следовало бы... Да только Amazon понимает, что реклама — это двигатель торговли, а у Вики на этот счет другие виды: нет рекламы — нет и обязательств. Википедия так и остается полностью бесплатным проектом, который живет на деньги благотворителей.
Amazon реально и умно раскручивает свой товар. Делая же ссылку на Вики, этот онлайн магазин еще и говорит, что верит в достоверность информации на Вики, как и обычные пользователи.
 
С одной стороны, это, конечно, бьет по репутации Википедии как "сайта без рекламы". С другой стороны, это могло бы быть обоюдно выгодным сотрудничеством: для Amazon — хорошая реклама, для Википедии — выплаты, который можно потребовать от Amazon.
Читают тему (гостей: 1)