Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Одессе вышло новое издание «Энциклопедии основных понятий и терминов иудаизма»

RSS
В Одессе вышло новое издание «Энциклопедии основных понятий и терминов иудаизма», Комментарии к новости
 
Простите мое игривое настроение, я прекрасно понимаю, что это вполне серьезное и грамотно сделанная энциклопедия, особенно если учесть, что создавалась она не просто носителями, но и проповедниками иудаизма. Но прочитав заголовок, мне почему-то сразу показалось, что термины и понятия будут из разряда одесского легендарного сленга, по типу:
— Я просьбы не имею. Есть разговор для вас.
— У меня нету время, шобы сидеть здесь целый день за помолчать.
— Мне неинтересно ходить с вами по одной Одессе.


и тому подобное... :D  :D  :D
 
Цитата
lisss пишет:
Простите мое игривое настроение, я прекрасно понимаю, что это вполне серьезное и грамотно сделанная энциклопедия, особенно если учесть, что создавалась она не просто носителями, но и проповедниками иудаизма. Но прочитав заголовок, мне почему-то сразу показалось, что термины и понятия будут из разряда одесского легендарного сленга, по типу:

— Я просьбы не имею. Есть разговор для вас.

— У меня нету время, шобы сидеть здесь целый день за помолчать.

— Мне неинтересно ходить с вами по одной Одессе.

и тому подобное... :D  :D  :D
Я только не пойму, какое отношение одесские анекдоты имеют к энциклопедическому изданию, содержащему описание довольно специфической терминологии и выдержавшему (кстати!) уже три издания?! :?:  :(
На самом деле на сегодняшний день альтернативы Энциклопедии Грановского с точки зрения охвата информации и полноты терминологического глоссария пока нет. :idea:
Изменено: YA_HELEN - 20.02.2011 04:12:25
 
Я прекрасно понимаю про новые издания, но разве в предшествующие издания недостаточно полно описывали отношения еврейского общинного строя? :?:
 
Принимая во внимание то, с какой тщательностью и почитанием евреи относились и относятся к своей истории и религии можно смело сказать, что энциклопедия получилась любопытной.
Достаточно вспомнить, что тот же Ветхий Завет, который переписывался многократно и в разное время силами специально выбранных людей, имеет очень мало ошибок и разночтений, и те незначительны... и носят непринципиальный характер. Это сказалось на том, что в достоверности текста Ветхого Завета, как впрочем и Нового, мало кто сомневается.
Всегда приятно видеть, когда люди с любовью и благоговением относятся к памяти предков.
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Я только не пойму, какое отношение одесские анекдоты имеют к энциклопедическому изданию, содержащему описание довольно специфической терминологии и выдержавшему (кстати!) уже три издания?! :?:  :(

На самом деле на сегодняшний день альтернативы Энциклопедии Грановского с точки зрения охвата информации и полноты терминологического глоссария пока нет. :idea:

А почему анекдоты? Были бы вы в Одессе, то тогда поняли бы, что это вполне нормальная речь. Опять же я упомянул про игривость своего настроения на тот момент. Теперь же насчет альтернативы, как вы выразились, энциклопедиям Грановского. Они есть и весьма неплохие, как, например: "Энциклопедия иудаизма "Меир натив"", выпущенная издательством "Нассада", и которую уже допечатывали более 10-ти раз.
 
В любом случае это издание полезное. Как для исповедующих иудаизм, так и (в большей степени) для не иудеев. Потому что если по другим религиям, например, православию или католицизму энциклопедической информации хватает, то с иудаизмом дело обстоит хуже. И это приводит к тому, что многие начинают спорить и рассуждать, не имея никакого понятия (или самого поверхностного) об этой религии.
Читают тему (гостей: 1)