Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Десятилетию Википедии посвятили художественную исталляцию

RSS
Десятилетию Википедии посвятили художественную исталляцию, Комментарии к новости
 
Цитата
Эта возможность, доступная всем людям, пришедшим посмотреть инсталляцию «Десятилетний юбилей Википедии», отлично иллюстрирует главный принцип Википедии и главную ее силу — роль обычного человека в создании самой крупной универсальной информационной базы в мире.
Прикольно, конечно...
Только мне показалось, что этот "аттракцион" подает эту самую "главную идею" Вики в несколько упрощенном виде, то есть как некий неупорядоченный "поток сознания", где информация находится на уровне первоисточников и еще очень приблизительна.
А то, что сбор и обработка любой справочно-энциклопедической информации — это, в общем-то, серьезный и ответственный труд, ЗДЕСЬ не чувствуется... :(
 
Мягко говоря, не впечатлило. А тот момент, что каждый прямо здесь и сейчас может наваять статью про то, что его напрягает или интересует, вообще нивелирует идею Википедии как энциклопедического источника знаний определенного рода. Если бы я не знал, что такое Вики, то, посмотрев на это, я бы решил, что это большое мусорное ведро, куда каждый может наспамить...
 
Весной 2008 года в Москве Луиза Блуин Макбейн, председатель Фонда, в помещении которого сейчас проводится инсталляция, посвященная десятилетию знаменитой Энциклопедии, выступила с инициативой так называемого «открытого доступа», согласно которой вход в музеи и галереи нужно сделать бесплатным. Сегодняшнее лондонское представление продолжает демонстрировать идею культурного вмешательства  в геополитические и геоэкономические процессы.
 
Мне лично этот проект показался весьма странным и непонятным. Вот представьте, если бы любая бумажная энциклопедия праздновала свой юбилей так: специальные люди под крышей здания вырывали книжные страницы и запускали их вниз подобно бумажному дождю. Такое действо назвали бы издевательством над книгой. Сетевая энциклопедия такое позволить себе может, ибо информация продолжает храниться не на бумаге, а в самой системе. Однако получается, что при таком бумажном дожде человека буквально заваливают ненужной ему информацией. А это уже неправильный подход.
 
Еще пару месяцев назад я безоглядно пользовалась Википедией для получения разного рода информации, будь то статья о звезде кино или же о 3-м фараоне IV династии Египта. Но в начале года по ТВ в новостях вышел ролик, посвященный Википедии. И тогда, к своему неудовольствию, я узнала, что зачастую размещаемый в Вики материал не подвергается жёсткой проверке, то есть в важных фактах могут встречаться ошибки. Что со мной вскоре и случилось. Не буду рассказывать в подробностях, но было очень неприятно. Потом еще несколько раз сталкивалась с тем, что данные с Вики отличаются от данных из других источников, включая онлайн-энциклопедии. Хотелось бы, чтобы статьи в Википедию проходили более жёсткую проверку да и проходили бы её в принципе.
Читают тему (гостей: 1)