Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Википедия — власть большинства?

RSS
Википедия — власть большинства?, Комментарии к новости
 
По-моему, демократичность проекта Вики заключается скорее уже в его концепции — "живая энциклопедия". То есть когда существует возможность для любого пользователя как-то повлиять на ее содержание.
Другое дело, что г-н Штегбауэр совершенно прав в том, что использовать Вики разумнее лишь в качестве ориентировочных данных, с помощью которых в дальнейшем можно осуществлять более глубокий поиск. :idea:
 
Механизм Википедии, как и любой другой демократический институт, действительно является властью большинства. Плохо то, что это большинство в электронной энциклопедии имеет возможность так изменять наполнение Википедии, что искажается или вообще не освещается мнение меньшинства.
 
Насчет "верить или не верить" хочется вспомнить моих преподавателей, уважаемых профессоров и доцентов, которые говорят: "Когда Википедия только начинала набирать обороты в нашей стране, нам приходилось запрещать студентам пользоваться ею в учебных целях, так как количество ошибок было огромным. Сейчас же часто мы доверяем Википедии больше, чем некоторым изданиям, имеющим лицензию МОЗ".
Читают тему (гостей: 1)