Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Баку прошла презентация энциклопедии о женщинах-журналистах

RSS
В Баку прошла презентация энциклопедии о женщинах-журналистах, Комментарии к новости
 
Новость, безусловно, очень интересная. Журналистика сейчас во многом — женская профессия. Особенно любопытно, как это осуществляется в Азербайджане, стране продвинутой, но все-таки восточной, со всеми сопутствующими обстоятельствами. Привлекает внимание и формат энциклопедии, предполагающий фундаментальный подход к теме.
 
У меня однокурсница — журналистка. Смотря на ее фотки с разных презентаций, съездов, форумов, которые она печатает в газетах, появляется гордость, что в Азербайджане наконец-то признали, что женщина тоже многое умеет и много делает. Хорошо, что есть такие энциклопедии.
 
Не могу не согласиться с тем, что новость очень интересна и привлекает внимание большого количества людей, особенно женщин-журналистов. Эта энциклопедия, несомненно, станет учебным пособием для многих университетов и институтов. Но поражает больше всего то, что идея создания принадлежит Азербайджану, а не России, ведь в нашей стране очень много женщин-журналистов. С нетерпением буду ждать перевода этой энциклопедии на русский язык.
 
Цитата
Валерия Марачковская пишет:
Не могу не согласиться с тем, что новость очень интересна и привлекает внимание большого количества людей, особенно женщин-журналистов. Эта энциклопедия, несомненно, станет учебным пособием для многих университетов и институтов...
"Учебным пособием" (равно как и "Хрестоматией для внеклассного чтения" ;)) энциклопедическое издание не может быть по определению. :!:
Другое дело, что данное издание — едва ли не единственное на территории постсоветского пространства, которое содержит биографическую информацию об "акулах пера" вообще, и женщинах-журналистах в частности. Так что нашим российским издателям-энциклопедистам есть над чем задуматься! :idea:
Читают тему (гостей: 1)