Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Москве вышло новое издание туристической мини-энциклопедии «По Байкалу»

RSS
В Москве вышло новое издание туристической мини-энциклопедии «По Байкалу», Комментарии к новости
 
Отдых на Байкале нынче стоит весьма дорого, поэтому, возможно, энциклопедия поможет получить интересную информацию о нашем великом озере тем людям, которым поездка, увы, не по карману. А вот для туристов она хороша прежде всего тем, что представляет собой не огромный фолиант, который тяжело брать в дорогу, а по сути просто сборник сведений о том, что нужно в первую очередь. Как говорится, просто, но со вкусом!
 
Я всегда очень тщательно готовлюсь к путешествия, много читаю о месте, куда планирую поехать, составляю подробный план маршрута, делаю мини-экскурсии по интересным местам, так как обычно еду с компанией, поэтому мини-энциклопедии вроде «По Байкалу» идеально подойдут для таких как я.
 
Раньше, было время, я жил на Дальнем востоке, и пару раз получилось так, что мы семей добирались до Москвы на поезде. Волей случая получалось, что мы проезжали мимо Байкала, а на одной из станций на берегу озера была остановка практически час. И поверьте мне, искупаться в Байкале — это ощущение, ради которого стоит там побывать! Весьма любопытно иметь у себя дома подобную энциклопедию!
 
Цитата
Большая часть издания посвящена Кругобайкальской железной дороге. :o  В книге идёт речь не только об истории строительства этой магистрали, но и многочисленных достопримечательностях, благодаря которым она в 1995 году указом президента России была включена в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения.
Так речь-то в издании идет все же об озере Байкал как природном памятнике и туристическом объекте или об одной из ветвей Транссиба, посредством которой возможно добраться до места назначения отдельным туристам? 8)
Нет, на самом деле, Кругобайкальская ЖД действительно представляет интерес с точки зрения истории железной дороги вообще, но тогда и издание следовало бы называть корректнее! :!:
 
После анонса этой мини-энциклопедии возникает пара вопросов. Насколько она действительно полезна для туристов, и какого рода упомянутые "многочисленные достопримечательности", как они связанны с железной дорогой, а как — с Байкалом? Их можно посмотреть из окна поезда или надо выходить на каждой станции на час, на сутки? Это старинные вокзалы и привокзальные строения, памятники природы, местные поселения, музеи?
Цитата
Сергей Волков, постарался разместить под одной обложкой как можно больше любопытных сведений о священном море, его флоре и фауне.
В общем, то ли это заказ Восточно-Сибирской железной дороги, то ли желание "известного российского путешественника" за чей-то счет стать еще немножко известнее.
 
Цитата
Toma пишет:
Большая часть издания посвящена Кругобайкальской железной дороге. В книге идёт речь не только об истории строительства этой магистрали, но и многочисленных достопримечательностях, благодаря которым она в 1995 году указом президента России была включена в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения.
Назвали бы уже книгу (энциклопедией я ее не могу назвать) "По железной дорогое вокруг Байкала". А то не отражает сути. Я лично, как увидел название, подумал, что речь в нем пойдет об уникальном озере, аналогов которому нет в мире, а тут железная дорога... Бесспорно, что она интересна, но не так, как сам Байкал.
 
Нам, жителям Северо-западного региона, Дальний Восток представляется чем-то далеким и недостижимы. А это НАША СТРАНА. Очень жаль, что в какой-нибудь Египет или в Турцию съездить быстрее и дешевле, чем в собственной стране на озеро Байкал. Очень важно совсем не забыть, что Дальний Восток — рядом.
Читают тему (гостей: 1)