Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Завершается работа над изданием первого тома «Энциклопедии речного транспорта»

RSS
Завершается работа над изданием первого тома «Энциклопедии речного транспорта», Комментарии к новости
 
Цитата
Энциклопедия будет состоять из нескольких разделов — «Волжские речники», «Проектные институты», «Порты», «Промышленные предприятия и передовики производства», :o  «Строительные организации», «Учебные заведения», «Российский Речной Регистр» и т. д.
Оригинальное название раздела для энциклопедического издания! Особенно в контексте дореволюционной истории отрасли. :|
Нет, безусловно, сама по себе идея создания такой отраслевой энциклопедии очень даже неплохая, поскольку все подобные издания, выпускавшиеся в советское время, были похожи скорее на каталог предприятий (и то — далеко не всех, а лишь тех, чья деятельность не была связана с оборонпромом и атомпромом :(). А вот комплексно информацию в единое издание еще пока никто не сводил.
 
Цитата
YA_HELEN пишет:

Оригинальное название раздела для энциклопедического издания! Особенно в контексте дореволюционной истории отрасли. :|

Нет, безусловно, сама по себе идея создания такой отраслевой энциклопедии очень даже неплохая, поскольку все подобные издания, выпускавшиеся в советское время, были похожи скорее на каталог предприятий (и то — далеко не всех, а лишь тех, чья деятельность не была связана с оборонпромом и атомпромом :(). А вот комплексно информацию в единое издание еще пока никто не сводил.

А по-моему очень нормальные названия. Вполне созвучны лозунгу "Москва — порт пяти морей". :)  Да и сама тематика речного транспорта как-то в большей степени осталась на уровне развития СССР, что, к сожалению, весьма грустно. Не знаю кому как, а мне как человеку, живущему рядом с Северным Речным портом Москвы, она будет весьма интересна.
 
Эта энциклопедия будет пользоваться большой популярностью не только у профессиональных историков, но и у любителей истории, у коллекционеров, так как многие данные, технические характеристики по головным судам флота дореволюционного периода не были доступны широким кругам исследователей речного флота.
 
Интересно, насколько точной будет информация в такой энциклопедии. Ведь порты и промышленные речные предприятия являются стратегическими объектами.  8) В плане исторической справочной информации сомнений нет, эта книга будет полезной и необходимой. Но не думаю, что современные предприятия будут давать точную информацию. :|
Читают тему (гостей: 1)