Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Власти Латвии поддержали Баррикадопедию

RSS
Власти Латвии поддержали Баррикадопедию, Комментарии к новости
 
Неужели авторы этой идеи и сама г-жа Аболтиня всерьез считают, что помимо "баррикадных" событий двадцатилетней давности в многовековой истории латышкой земли больше не происходило ничего "интересного"? Почему нужно фиксировать только сплошной негатив? :evil:
Ну давайте еще создадим ресурс, посвященный факту присоединения Прибалтики к СССР, который сами прибалтийцы иначе как "оккупацией" не называют — "оккупантопедия"! :|
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Ну давайте еще создадим ресурс, посвященный факту присоединения Прибалтики к СССР, который сами прибалтийцы иначе как "оккупацией" не называют —  "оккупантопедия" ! :|
Ну а почему бы и нет? В конце концов, Латвия отошла к СССР в результате договора Молотова-Риббентропа, который просто разделил Восточную Европу, без учета мнения жителей стран, находящихся на ней, и только финны посмели сопротивляться. Так что если латышам так проще найти свое самосознание, через все эти энциклопедии, ту пусть они будут. В конце концов, имея печатное слово, намного проще дискутировать и оппонировать, нежели просто бросаться обвинениями.
 
Идею "оккупантопедии" полностью поддерживаю. :)  Чушь собачья с этими баррикадами: сколько их было, этих баррикад с разными последствиями, сколько еще будет... Что заставило улыбнуться — "ненасильственное сопротивление на баррикадах". Уж извините, баррикады ставятся для насильственного сопротивления, ;)  и при желании власть и регулярная армия это сопротивление легко давят. Стало быть, не было такого желания, не было и "ненасильственного сопротивления. А было шоу. :idea:
 
Цитата
Shiga пишет:
А было шоу.
Но люди-то погибли...
 
Ну, если латышам больше некуда девать деньги (учитель в Риге получает 300 евро на ставку), то пусть создают "Баррикадопедию". Уже понятно, что это будет за энциклопедия, всем русофобам — зелёный свет.
 
Я не спорю, что прибалтийские страны незаконно были присоединены к Советскому Союзу. Хотя жили они в "оккупации" лучше, чем русские в соседних областях. Но в наше время, когда процветает межнациональная рознь, считаю издание данной энциклопедии "неуместным".
 
Цитата
vladibit John пишет:
Я не спорю, что прибалтийские страны незаконно были присоединены к Советскому Союзу. Хотя жили они в "оккупации" лучше, чем русские в соседних областях. Но в наше время, когда процветает межнациональная рознь, считаю издание данной энциклопедии "неуместным".
Простите, но я периодически бываю в Прибалтике и с ужасом понимаю, что межнациональная рознь в большей части разжигается российскими государственными СМИ. Находится какой-то момент, и его раздувают до размера слона. У меня много знакомых в Латвии, которые этнические русские, и на вопрос, а не хотите ли вы переехать в Россию, ответ один: "Боже, упаси!" Более того, мэр главного города Латвии, значительная фигура в политической жизни страны, является русским. Какая рознь? А данная энциклопедия просто даст поводы для обсуждения и расстановок всех точек над "i".
Читают тему (гостей: 1)