Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Баку представлены второй и третий тома детской энциклопедии «Азербайджанское искусство»

RSS
В Баку представлены второй и третий тома детской энциклопедии «Азербайджанское искусство», Комментарии к новости
 
Очень важно то, что искусство Азербайджана представлено в энциклопедии именно для детей. Ведь то, что вложено в детство, определит  в дальнейшем патриотизм всей нации. Остается только надеяться, что энциклопедия красочна, доходчива и с наивысшим качеством информации.
 
Если честно, то выражение "энциклопедия для детей" звучит, по крайней мере, нелепо. Детям нужно что-то более наглядное и доступное. По своему опыту знаю. У моей дочки стоят нетронутые тома.
 
Замечательно, что энциклопедия рассказывает детям не только об основных направлениях развития культуры Азербайджана, но и о выдающихся деятелях искусства. Ведь приобщение подрастающего поколения к наследию своей родины не должно быть безликим. И тем более прекрасно, что это понимают не только убеленные сединами ученые, но и молодежь. Интересно было бы увидеть этот энциклопедический справочник, изданный на русском языке.
 
Цитата
Vladibir John пишет:
Если честно, то выражение "энциклопедия для детей" звучит, по крайней мере, нелепо. :o  Детям нужно что-то более наглядное и доступное. По своему опыту знаю. У моей дочки стоят нетронутые тома.
А вы "энциклопедическое издание" со "сборником комиксов" не перепутали? :o  :evil:
К сожалению, в данной статье не настолько подробно рассказано о содержании детской энциклопедии "Азербайджанское искусство", но я уверена, что тексты в этой книге вполне "доступны" детям, а с учетом специфики темы — и достаточно "наглядны".
(P. S. А если вы объясните своей дочке, что энциклопедия — это прежде всего справочное издание, а не "интересное" или "увлекательное", ;)  то со временем она поймет, в каких случаях ее нужно доставать с книжной полки! :idea:)
 
Цитата
Vladibir John пишет:
У моей дочки стоят нетронутые тома.
То, что энциклопедический словарь стоит в вашем доме нетронутым, Ваша «заслуга», а не дочери. Это признак недостатка воспитания ребенка.
Детская энциклопедия — это врата в мир знаний.
И отрадно, что в Азербайджане это понимают.
 
Интересно, а в этой энциклопедии рассматривается искусство только современного Азербайджана (я имею в виду территориальные границы)? Мне бы хотелось увидеть подобное издание, посвящённое так называемому Внутреннему (Южному или Иранскому) Азербайджану. Но вот нигде не могу найти. Кто знает, в этой книге дано искусство Южного Азербайджана?
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
То, что энциклопедический словарь стоит в вашем доме нетронутым, Ваша «заслуга», а не дочери. Это признак недостатка воспитания ребенка.
Детская энциклопедия — это врата в мир знаний.
И отрадно, что в Азербайджане это понимают.
Конечно, конечно, детские энциклопедии — штука замечательная, сам на них рос. Только вот набить три тома национальным "азербайджанским" искусством (которого, вообще-то, не очень много, а искусство прошлого не всегда можно назвать азербайджанским) — мягко говоря, наивно. Обычно в таких случаях получается малоинтересная нудятина, от которой дети побегут как от огня, а тома остаются пылиться на полке... :|
Читают тему (гостей: 1)