Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

«Большая иллюстрированная энциклопедия» от АиФ разваливается в руках?

Сообщения 1 - 10 из 14
RSS
«Большая иллюстрированная энциклопедия» от АиФ разваливается в руках?, Комментарии к новости
 
Цитата
Что почувствовали, что издание пользуется успехом, так можно и халтуру втюхивать?!
По поводу "успеха" данного издания можно еще поспорить, :(  однако "термосклейка" вместо "брошюровки" используется сегодня типографиями активнее, чем когда-либо. Особенно при тиражировании как раз учебных и справочных изданий. И в принципе, современное оборудование позволяет выполнять переплетные работы достаточно качественно.

P. S. А вообще-то, конкретно "БИЭ от АиФ" вряд ли грозит очень скорый "распад", поскольку по крайней мере в библиотеках она пользуется гораздо меньшим спросом, чем, например, последнее издание "БРЭ"... :(
 
Ну, если судить по цене (199 рублей за 500 страниц), большего ожидать вряд ли пришлось. Неужели кто-то думал, что получит за эти деньги переплет. :o
 
Хорошо бы найти золотую середину, когда качество дружит с ценой. Слишком дорогое издание приобретать не имеет смысла, так как современные энциклопедии быстро устаревают и требуют обновления. Но и недорогая книга обязана быть достаточно "стойкой" и пережить не одно прочтение.
 
Издание «Большой иллюстрированной энциклопедии» от АиФ задумывалось так, чтоб эти  энциклопедии были доступны всем. Поэтому и некоторые огрехи в качестве. Это — социальное издание, не подарочное и не юбилейное. Книги сейчас дорогие, издательство предприняло попытку удешевления. Можно и самому сделать переплёт, было бы желание.
 
Энциклопедии — не пропагандистские однодневки и не дюдики от Донцовой, если их покупают, то делают это надолго, соответственно и качества требуют от них достойного. Даже если издание "для всех". Я понимаю, овес нынче дорог, очень хочется деньжонок распилить, теперь их будет еще меньше. :)
 
Вообще, странная ситуация. Как правило все многотомные издания делаются в едином концепте, а тут получается, что часть энциклопедии в одном, вторая часть — в другом исполнении. Очень даже вероятно, что читателю просто попался экземпляр из бракованной партии, таких достаточно много бывает при книгопечатании.
 
Нет ну все же АиФу стоит разобраться с качеством книг, если действительно есть такой факт. Энциклопедия — это ж как священная книга, должна стоять аккуратно на полочке, протираться тряпочкой и передаваться из поколения в поколение. И уж точно книга должна быть отличного качества и из хорошей бумаги. А так весь интерес теряется, не то совсем, и такую книгу уже не хочется покупать, читать или дарить в подарок. :(
 
Цитата
raybrig raybrig пишет:
Нет ну все же АиФу стоит разобраться с качеством книг, если действительно есть такой факт. Энциклопедия — это ж как священная книга, должна стоять аккуратно на полочке, протираться тряпочкой и передаваться из поколения в поколение. :o  И уж точно книга должна быть отличного качества и из хорошей бумаги. А так весь интерес теряется, не то совсем, и такую книгу уже не хочется покупать, читать или дарить в подарок. :(
Энциклопедия, по идее, как раз не "на полочке" ;) стоять должна, а являться настольной книгой для оперативного поиска нужной информации. Это только за последний десяток лет на смену справочным книжным изданиям пришел вездесущий Интернет, а в прежние времена самыми "зачитанными" в библиотеках были детективы и тома БСЭ. :!:
Но, к сожалению, как я тут уже отмечала, БИЭ от АиФ — не тот случай. :(  Здесь как раз — вариант редкого совпадения посредственности качества содержания с оформлением... :(
 
Маркетинговый ход. Первые экземпляры высокого качества, изготовленные заранее. Последующие выпускаются после анализа спроса предыдущих, практически накануне реализации, как горячие пирожки. Приобретая  16 из 32 томов, Вы становитесь заложником ситуации. С одной стороны  ухудшение обложки тома энциклопедии, а с другой жаль остаться без половины алфавита.
 
"АиФ" — серьёзное издательство. Думаю, это просто недоразумение. Сколько я сталкивался с их продукцией, претензий никогда не было. И цена этой энциклопедии здесь не при чём. Чем больше тираж, тем меньше может быть цена.
Сообщения 1 - 10 из 14
Читают тему (гостей: 1)